События

Помнить и никогда не забывать

Накануне Дня Победы прошло еще одно знаковое событие – Седьмой международный мотослёт, посвященный 9 мая. Байкеры возложили цветы на мемориалах памяти героям войны, а остановились «на привал» в лагере «Юность».

На всех парах к мемориалу Воинской Славы Бендер мчится колона байкеров. С самого утра участники мотослета возлагают к памятным местам республики живые цветы. Кицканы, Тирасполь, Первомайск. Сегодня главный девиз движения: «Помнить и никогда не забывать».

Максим Баяндин, президент мотоклуба «Стальные сердца»: «Эмоции даже трудно передать словами. Ком к горлу подходит, понимая то, что сделали наши деды. У нас здесь есть немножко своего рода «мото-Бессмертный полк». Люди идут в «Бессмертном полку» пешком, а с нами ребята приехали с Измаила, у него фотография деда. Я всю эту дорогу проехал с фотографией своего деда. И еще несколько ребят привезли фотографии своих дедов, которые участвовали в этой Великой войне».

Седьмой международный мотослет, который длится 3 дня, — это уже традиция для всех любителей железных коней. В нем принимают участие мотоциклисты не только из Приднестровья, но и стран ближнего зарубежья. В этом году отдать дань памяти, благодарности и огромного уважения приехал байкер из Польши.

Кирилл Асадуски, участник мотослета из Польши: «Я первый раз принимаю участие в этой акции и испытываю гордость за наших дедов, прадедов, которые погибли, защищая нашу Родину. И я считаю, что такие акции очень важны, чтобы помнить всегда и учить новое поколение о том, насколько это важно».

Вместе с байкерами в мероприятии принял участие ветеран Великой Отечественной войны, участник штурма Рейхстага Яков Иванович Фадеев. После минуты молчания на мраморные плиты легли живые цветы.

Автор: Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»