Спорт

Спорт – для всех

К спортивному Олимпу, несмотря на недуг. В Бендерах прошла инклюзивная спартакиада «Спорт для всех». Ее организаторами выступили фонд «Мир равных возможностей» и Государственная администрация Бендер, а участниками стали ребята из республиканского реабилитационного центра. В программе — эстафеты, конкурсы, викторины.

Бендеры. Центр города. Сегодня здесь спортивный праздник для особенных детей. Среди участников — ребята из республиканского реабилитационного центра и ученики 15 школы. Они организовали две команды – «Удальцы» и «Молодцы». У организаторов нет задачи воспитать победителей. Главное — доказать, что при желании и упорстве любые ограничения превращаются в неограниченные способности.

«Для ребят, — они находятся у себя в интернате, и для них это возможность разнообразить свой режим. У них есть возможность пообщаться с ребятами из 15 школы. Для самих школьников — это возможность увидеть человека с инвалидностью в нестандартной ситуации, в спорте, и увидеть, что в них больше сходства, чем отличий, они одинаково радуются победе», — отметил руководитель фонда «Мир равных возможностей» Дмитрий Кузук.

Боулинг, эстафета, броски мячей на попадание, перетягивание каната. Есть и необычный конкурс «Чей голос громче».

На этом празднике спорта нет проигравших. На первом месте здесь радость, счастье и взаимопонимание. А победа в том, что все чувствуют себя единой дружной командой.

«Это очень нужно, и каждый раз для них встреча с новыми людьми. Вы видите, они очень открыты, не зажаты, им это нужно, потому что они учатся взаимодействовать с другими детьми,они не зажаты, открыты , очень доброжелательные дети», — рассказала замдиректора Республиканского реабилитационного центра для детей инвалидов Евгения Магурян.

Такие спортивные праздники в Бендерах проводят уже не первый год. Раньше их устраивали в школьных спортзалах или во дворах. Сейчас масштаб увеличили — спортплощадкой стал новый Преображенмкий сквер.

«Радостные эмоции этих соревнований заставили отложить все дела и совещания и выйти, поприветствовать и посмотреть, с каким азартом они участвуют в этом мероприятии. Это мероприятие показывает, что Приднестровье — это республика равных возможностей, и в городе мы тоже делаем все возможное, чтобы все граждане чувствовали себя комфортно», — сказал глава госадминистрации Роман Иванченко.

Ребята играли, знакомились и веселились, а после их ждал приятный сюрприз — угощение в кафе и большая пицца.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»