Спорт

Шахматное обозрение

К новостям спорта. Менее чем за месяц в городе прошло 5 шахматных турниров среди кандидатов в мастера спорта и перворазрядников.

Первый турнир состоялся 18 декабря. В нём приняли участие 12 человек. Лучшими стали кандидаты в мастера спорта Сергей Семёнов, Валерий Белинкис и Владимир Богомедов.

Второй блиц-турнир, который прошёл через неделю, — 25 декабря. Из 12 участников лучшими стали кандидаты в мастера спорта Валерий Харитонов, Сергей Семёнов и Валерий Белинкис.

Накануне нового года 30 декабря 10 шахматистов сразились в последней баталии уходящего 2021. Первое место занял КМС Валерий Харитонов, второе — перворазрядник Николай Лопушанский и третье у КМС Владимира Богомедова.

Четвёртый блиц-турнир прошёл в рождественский сочельник 6 января этого года. В нём приняли участие 10 игроков. Первое место завоевал КМС Валерий Белинкис, второе — перворазрядник Артём Лаврентьев и третье место — Евгений Настас (также первый разряд).

С 8 января стартовал главный финал города Бендеры по шахматам. В чемпионате соревнуется 12 человек, игра проходит по круговой системе. На данный момент после двух туров КМС Станислав Силантьев набрал 2 очка, Валерий Белинкис и Николай Лопушанский набрали по 1,5 очка. Турнир проходит в интересной и захватывающей борьбе среди сильнейших шахматистов города, окончательные итоги чемпионата будут подведены после 25 января.

Автор: Валерия Усвайская