Спорт

Борцы почтили память воинов-афганцев

Бендеры на три дня стали центром спортивных соревнований. Международный турнир по греко-римской борьбе памяти 15 бендерчан, погибших в Афганистане, прошел в 28-ой раз. В этом году собрал рекордное количество участников из разных стран.

Больше 130 участников: спортсмены из Приднестровья, Молдовы, Гагаузии, а еще борцы из Румынии. На коврах школы борьбы имени Н. Баданова спортсмены боролись в 15 весовых категориях. Три возрастные группы: подростки, юниоры и взрослые. Среди приглашенных — войны-интернационалисты, родные и близкие погибших, городские власти.

Елена Осадчая, и.о. заместителя главы Госадминистрации г. Бендеры по социальным вопросам: «От всей души, от имени главы Госадминистрации я хочу поблагодарить всех приехавших на этот турнир, всех организаторов, которые продолжают чтить традиции патриотического воспитания нашей молодежи».

Юрий Кара, председатель Бендерского городского совета народных депутатов: «Уже больше 20 лет мы собираемся и вспоминаем тех, кто не вернулся из Афганистана. Низкий поклон и большое спасибо организаторам сегодняшних соревнований. Потому что еще не ушел из Афгана последний солдат, а в Бендерах уже стали проводиться такие соревнования».

Этот турнир уже давно стал традиционным, по инициативе бендерских спортсменов проводится с 1988 года. В программе — не только спортивные состязания. Традиционный марш участников в сопровождении военного оркестра, а еще концерт-реквием в ДК им. Павла Ткаченко. Молодые спортсмены отдают дань уважения погибшим в Афганистане солдатам. Памяти павших героев – минута молчания.

В ходе напряженной борьбы бендерские спортсмены стали первыми в общекомандном зачете. На втором месте команда из Штефан-Водэ, на третьем – сборная Румынии. В копилке наших спортсменов пять первых, пять вторых и четыре третьих места. Победители получили кубки, медали и грамоты из рук ветеранов войны в Афганистане. В завершение схваток участники турнира отправились к Мемориалу «Черный тюльпан», чтобы возложить венки и цветы в память о погибших солдатах.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»