Спорт

Самый бодрый и активный праздник

В третью субботу сентября в Приднестровье отмечают День физкультурника. Это праздник с большой историей, ещё во времена СССР был призван пропагандировать физическую культуру и здоровый образ жизни.  В календаре профессиональных праздников Приднестровья он появился в 2001 году.  С тех пор в этот осенний день чествуют тренеров-преподавателей, работников и руководителей спортивных школ города, а также всех спортсменов и ветеранов спорта. С «лучшими из лучших» встретился глава Бендер.

Праздник спортсменов и тренеров начинается еще в фойе. Будущие чемпионы смастерили открытки, пришли поздравить кумиров и их наставников.

За круглым столом – люди, которые не первый год приносят славу родному краю на крупнейших отечественных и международных аренах. В копилке самбистки Сабины Артемчук – две бронзы чемпионата мира, готовится вновь покорить мировой олимп.

Сабина Артемчук, призер чемпионата мира по самбо: «Я готовлюсь к миру, полтора месяца осталось, уже известно, что больше 100 стран будет. Но будем брать место!»

8-летний Дмитрий Горский – восходящая звездочка. В его активе – уже золото чемпионата мира по шашкам. Трудолюбие и целеустремленность – без этих качеств не быть спортсменом, говорят тренеры.

Белла Сигал, старший тренер-преподаватель по шашкам СДЮШОР №4: «Он занимается два года, но для других он занимается гораздо больше, потому что он занимается 6 раз в неделю по 3,5 часа ежедневно».

Бендеры – город со славными спортивными традициями. Рекордными темпами идет восстановление  городских спортивных объектов, стадиона, бассейна. Футбольная команда «Тигина» — бендерский бренд возрожден, у спортсменов будет возможность тренироваться на собственном поле с натуральным газоном.

Роман Иванченко, глава госадминистрации г. Бендеры: «Планируем ноябрь, максимум – февраль, что мы засеем поляну, и в июне мы сможем играть не две игры в неделю, а этот газон позволит играть две игры в день. Продолжаем реконструкцию городского бассейна, внутри ведутся работы. Мы должны этой зимой проводить там тренировочный процесс. И это будет сделано».

Сегодня в городе функционирует 7 специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва, в которых работают 125 профессиональных тренеров и занимаются две с половиной тысячи молодых спортсменов. В городе успешно развивается 21 вид спорта. Особое внимание уделяется массовой физкультуре.

Юрий Кара, председатель городского совета народных депутатов г. Бендеры: «Вместе с администрацией реализуем проект по закрытию одного из пустырей на «Ленинском». Мы уже установили там силовой тренажерный комплекс. Стараемся на сегодняшний день развить славную советскую традицию – спортивные площадки в шаговой доступности от жилого дома».

13 спортсменов в этом году защитили высокое звание «Мастер спорта ПМР», это в два раза больше, чем в прошлом году. 29 — кандидаты в мастера спорта. Лучших наставников и спортсменов отметили грамотами. А сразу после торжественной церемонии они начнут подготовку к покорению новых вершин.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»