Образование

Двери абитуриентам открыты

Накануне прошел второй этап Дня открытых дверей в Бендерском политехническом филиале Приднестровского университета. Работа по профориентации школьников ведется активно: профессиональные курсы, практические занятия и мастер-классы. Введена и новая программа для старшеклассников: они смогут получать рабочую профессию параллельно со школой.

День открытых дверей проводится онлайн. Площадка Zoom уже всем знакома, опыт приобрели во время пандемии. Учеников девятых-одиннадцатых классов знакомят с профессиями. Здесь же им объясняют, как подготовиться к поступлению.

«Профессиональные пробы необходимы для того, чтобы у школьников сформировалась более качественная профориентация. Чтобы они были более профессионально ориентированы в своей будущей профессии», – сказал заместитель директора по учебно-производственной работе БПФ ПГУ им. Т. Шевченко Евгений Ляхов.

По субботам для учащихся проводятся профессиональные пробы. Абитуриенты смогут на себе ощутить профессию, понять нравится им это или нет. Сначала теория, с середины апреля –практика, а уже в мае – этап мастер-классов.

«Мы проводим профессиональные пробы по 4-м специальностям: первая специальность – это автомеханик и «Разные грани одной профессии», вторая – строительное направление «Построим будущее вместе», третья специальность, по которой организуются профпробы, – информационщик, «Информационная система и программирование». И четвертая специальность – это «Я и профессия электромонтажник», – добавил Евгений Ляхов.

И все это бесплатно. Школьники уже сейчас могут записываться на курсы. По окончании 3-х этапов получат сертификат. А со следующего учебного года для учащихся открыта новая образовательная программа.

«В этом году в БПФ имеются бюджетные места для школьников. Это 9-10-11 классы. В рамках обучения в течение одного учебного года они смогут получить рабочую профессию. То есть по итогам обучения им будет присвоен разряд», – уточнил заместитель директора.

Подготовка будет по 3-м профессиям: слесарь по ремонту автомобилей, столяр — строитель и штукатур. Обучение будет проходить параллельно со школой, 2 раза в неделю в послеобеденное время. С середины июня уже можно будет подать документы.

Автор: М. Гаврильченко.

Подключайтесь к нашим сообществам в месенджерах:

https://t.me/bendery_tv
https://clck.ru/X2uio

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»