Бендеры и бендерчане

Лев Берг – наш ученый-земляк

Мыс Берга, пик Берга и даже вулкан его именем. Отец ландшафтоведения и создатель современной физической географии Лев Берг. 14 марта 1876 года в Бендерах родился выдающийся ихтиолог, географ, этнограф и общественный деятель.

Улица Московская, ничем не приметный домик. 145 лет назад здесь родился будущий академик, ныне — почетный гражданин Бендер.

«Это человек, который прославил наш край и маленький городок. Именем Берга назван мыс, вулкан и Бендерский теоретический лицей», – сказала ученица Бендерского теоретического лицея им. Л.С.Берга Татьяна Чалов.

«Л.С. Берг был знаменитым академиком РГО, возглавлял его в самое трудное военное время, 10 лет внес огромный вклад в науку, изучал озера, ихтиофауну, очень большой труд посвятил ланшафтоведению, зонированию почв и ланшафтов на земном шаре», – рассказал учитель  географии Бендерского теоретического лицея им. Л.С.Берга Дмитрий Мортин.

Он раскрыл все секреты Дарвиновской теории и опровергал ее, за что впал в немилость советской власти, но впоследствии за труд «Рыбы пресных вод», был удостоен государственной премии СССР, правда, уже посмертно. Бендерчане гордятся своим знаменитым земляком. По инициативе городского Совета на базе Приднестровского государственного университета открылся Центр Русского географического общества, Бендерскому теоретический лицею присвоено имя Льва Семёновича Берга. Здесь продолжают дело академика, в разноплановости научной работы стараются подражать ему.

«Очень интересуют детей темы регионального компонента, нашей страны, ее прошлого и настоящего. И по разным наукам, которые затрагивают научную деятельность. Поднимается один пласт и затрагивается другой. Как у Берга – он написал книгу по экономике Бессарабии, а там и по национальному составу есть вопросы, как сейчас. Таким образом, идеи Берга развиваются нашими учителями и лицеистами», – сказала директор Бендерского теоретического лицея им. Л.С.Берга Светлана Иванишина.

В прошлом веке наш соотечественник Лев Берг бросил перчатку Дарвину – разработал свою теорию эволюции, основанную на закономерностях не только в природе, но и в обществе. В 21 веке еще раз опровергли теорию естественного отбора Дарвина американские ученые. Исследователи Университета Дьюка заявили, что дружелюбие и сотрудничество живых организмов, являются главным принципом «эволюционного выживания». Об этом писала в июне 2020–го газета The Washington Post. Исследователи приводили в пример собак. Они, можно сказать, «сотрудничают с людьми» в отличие от волков, которым приходится бороться за выживание. А еще антропологи утверждали, что Homo sapiens выжил, так как был дружелюбным. Это позволило совершить когнитивный скачок, который дал преимущество над другими видами.

Автор: Лариса Тарабина.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»