Спорт

Победили сильнейшие

В школе борьбы прошел IX Республиканский юношеский турнир по дзюдо памяти заслуженного тренера республики Олега Тиники. В соревнованиях приняли участие 14 команд из Приднестровья, Гагаузии и Молдовы. Борьба за первенство шла одновременно на трёх матах.

Каждую весну в бендерской школе борьбы собираются представители японского стиля. Коллеги, ученики и просто друзья проводят турнир по дзюдо. Памяти заслуженного тренера Олега Тиники.

«Тиника — мой первый набор, он десятилетним мальчиком пришел ко мне, показал себя самым лучшим, преданным учеником. Через год буквально выиграл республику на спартакиаде Молдавии, в 79-ом опять, в 84-ом стал мастером спорта СССР. В 94-ом начал работать тренером. Это моя правая рука была», — отметил старший тренер Бендерской спортивной школы борьбы им. Г. Баданова Захарий Чакал.

«Олег Тиника вырос на наших глазах: от учащегося до известного спортсмена, мастера спорта Советского Союза. Потом у него очень удачно сложилась карьера тренера. К 40 годам он взрастил призера Мира и Европы, участницу Олимпийских игр Людмилу Богданову, он принимал непосредственное участие в формировании другой звезды нашего спорта, знаменитого двукратного участника Олимпийских игр Виктора Скворцова», — подчеркнул заслуженный тренер Приднестровской Молдавской Республики, ответственный секретарь Федерации борьбы г. Бендеры Иосиф Герис.

Олег Тиника был одним из ярчайших представителей бендерского дзюдо, человеком, который всегда поддерживал, приходил на выручку, давал знания и навыки. За его плечами богатая спортивная карьера и известные ученики. Это участники Олимпийских игр, призёры чемпионатов Европы и Мира. А ещё те, кто и сегодня продвигают бендерское дзюдо.

«Олег Тиника — мой первый тренер, он мой крестный отец. Я назван в честь него. Выбора не было, каким спортом заниматься, отец привел на борьбу в 7 лет. С 98-го в этой школе. 10 лет работает тренером. Люблю это дело, продолжаю его путь», — сказал главный судья турнира, тренер-преподаватель Бендерской спортивной школы борьбы им. Г. Баданова Олег Квитко.

На татами сегодня жаркая борьба. Артур Танасе занимается дзюдо с детского сада. К своим 16-ти — уже кандидат в мастера спорта сразу по двум видам борьбы: дзюдо и самбо. Призер молдавских и приднестровских чемпионатов.

«Дзюдо для меня — это развитие. Дает мне стимул к продвижению. Дзюдо помогаем мне добиваться своей цели: как на соревнованиях я борюсь, пытаюсь занять первое место, так и на уроках пытаюсь выйти вперед», — рассказал бронзовый призер турнира, воспитанник Бендерской спортивной школы борьбы им. Г. Баданова Артур Танасе.

Награды получили дзюдоисты в 15 категориях. Больше всего золотых медалей (10) у кишинёвцев. У воспитанников Бендерской школы борьбы – 3 награды высшей пробы. Команда бельцких дзюдоистов увезла домой 2 золотых медали. Но вот по числу наград хозяева татами завоевали явное преимущество. Вот имена призеров: это Александр Раку, Дмитрий Гуцу, Тигран Эрназаров, Александр Ротарь, Роман Мурзак, Илья Бешляга, Даниил Гайдев и Артём Родоман, Илья Счастливый, Артур Танасе, Евгений Кравцов, Геннадий Чижевский, Артём Добындэ, Константин Мостовой, Дану Бундуки. Тренируют наших чемпионов Елена Павленко, Сергей Шахов, Олег Квитко, Александр Лахоцкий.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»