Спорт

Первый турнир по петанку

В Бендерах прошел первый турнир по петанку. Это популярная во всем мире спортивная игра на свежем воздухе. Соревнования проходили в формате «личный турнир» в условиях острой борьбы и противостояния. Участвовали 10 параспортсменов из Тирасполя и Бендер.

Бендеры. Школа борьбы. На днях здесь прошел первый турнир по петанку. Приняли в нем участие 10 параспортсменов из Тирасполя и Бендер. Организаторы республиканский благотворительный фонд «Мир равных возможностей» и бендерский «Lions Club».

«Я рад, что у нас это получилось. Мы прошлый год целый год вынашивали эту идею, потому что давно назревало это желание – провести вот такой необычный для нашего региона турнир. И вот, наконец, он произошел. Я всех поздравляю», – сказал руководитель благотворительного фонда «Мир равных возможностей» Дмитрий Кузук, обращаясь к участникам турнира.

Петанк, или как чаще его называют боча, – сейчас самое модное уличное развлечение. Игроки говорят, что это простая игра со сложной стратегией. Она очень быстро увлекает и затягивает. Для того, чтобы сыграть, нужны только желание, небольшая площадка и металические шары.

Суть этого спорта в том, что участники по очереди бросают металлические шары, стараясь как можно ближе попасть рядом с маленьким деревянным шаром. Правила в чём-то схожи с кёрлингом. Есть что-то от боулинга и бильярда. Мало того, в это могут играть и малыши и пожилые люди. Особых физических данных здесь совсем не нужно.

«Наша организация направлена на то, чтобы создавать возможности для людей заниматься спортом, различными видами спорта. И тогда у нас возникла мысль, а почему бы не культивировать еще какой-то вид спорта? И это как раз был петанк, и если о нем говорить, как об олимпийском или паралимпийском виде, то это будет не точно. Паралимпийским он еще не стал, но есть инициатива, чтобы его включили в дисциплины паралимпийских игр», – сказал Дмитрий Кузук.

Когда петанк все-таки включат в паралимпийские игры, в Приднестровье уже будет своя натренированная команда. А пока – три часа напряженной борьбы. И уже есть первые победы в «личном турнире».

Автор: Наталия Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»