Спорт

Не просто имя

В Бендерах завершился юбилейный Фестиваль памяти Леонида Перца. Торжественное мероприятие прошло в городском дворце детско-юношеского творчества. Вместе с участниками и победителями в зале собрались ветераны спорта. Награждением не ограничились, зрителей ждала яркая программа, презентация книги и фильма.
Леонид Перец – легенда спорта. Это синоним развития спортивного движения города и республики. В его честь – Фестиваль: очередной, юбилейный, 10-ый по счету. Соревнования позади. Время подвести итоги. На мероприятие приглашены те, кто хорошо знал тренера, работал бок о бок с ним, и те, кто продолжает его дело сегодня.
«Он много времени посвятил развитию спорта как в Республике Молдова, так и в Бендерах. И это дань великого уважения к человеку, который очень много сделал для развития спорта в нашем городе», — отметил тренер-преподаватель СДЮШОР борьбы им. Г. Баданова Вячеслав Мартынов.
Фестиваль включал в себя соревнования по боксу, пауэрлифтингу, волейболу, баскетболу, теннису, трём видам борьбы, шашкам, шахматам, гребле. Все турниры прошли на базе городских спортивных школ.
«Исполнилось 100 лет со дня его рождения. И поэтому на всех спортивных базах свыше 500 учащихся спортивных школ плюс приглашённые спортсмены с Тирасполя, Слободзеи, Молдовы принимали участие в соревнованиях», — подчеркнул директор СДЮШОР борьбы имени Геннадия Баданова, организатор Фестиваля спорта Иосиф Герис.
Не забывать время — значит не забывать людей. Не забывать людей — это значит не забывать время. Такими словами открыли мероприятие, ведь строки эти — эпиграф первой книги «Эпоха спорта». В память об основателе спортивного движения выпустили и фильм, и газету, где рассказывается биография Леонида Перца и открываются его заслуги.
За достижения – наградные кубки «За честь Бендер со славу спорта». Ими наградили администрации спортивных школ, тренеров и ветеранов спорта. Подсчитали, что за все время проведения фестиваля такие памятные награды получили уже более 70 человек.
«Ветеран — это очень почетное звание. Мы, спортсмены, тренеры, мы работаем с детьми. И поэтому у нас идёт такой взаимообмен энергией, что я свой возраст никак не ощущаю. Для меня я юная и молода, могу многое дать детям. Если вы посмотрите на работу тренеров в работе, — посмотрите, они всегда молоды, их глаза горят», — сказала тренер-хореограф отделение художественной гимнастики СДЮШОР №1 Наталья Шабалина.
Леонид Перец возродил спорт, нынешнее поколение продолжает славные традиции. Бендерские спортсмены — участники и призеры многих республиканских и мировых турниров. Они вершат новую историю, строят сильное будущее.
«Чувство гордости у меня. Он участник 4-х олимпийских игр. Это большой огромный труд. Это по 30-40-50 км в день работы. Это очень тяжело. Это чувство гордости и благодарности», — обозначил заслуги известного спортсмена директор СДЮШОР легкой атлетики Василий Галинский.
Бендеры — город спортивной славы. Город, который известен своими турнирами, куда съезжаются спортсмены из городов ближнего и дальнего зарубежья. Проведено 30 турниров памяти афганцев, 25 турниров в честь Геннадия Баданова и 10 турниров памяти Леонида Перца.
Автор: Мария Гаврильченко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»