Спорт

Игра музыки разума

В республике прошёл ряд шахматных турниров. Активное участие в спортивных состязаниях приняли наши параспортсмены. В командном турнире, который проводился в Тирасполе, играли бендерская команда «Воля» и столичный спортивный клуб «Атлетика». В составе каждой команды – 5 мужчин и 2 женщины. Главный судья соревнований – Валерий Белинкис.

Турнир проводился в 2 круга по две партии белыми и чёрными фигурами. В первом круге матч закончился ничьей, во втором круге бендерчане одержали уверенную победу. В общем итоге – 9:5 в пользу бендерской «Воли».

Лучшими шахматистами турнира стали КМС Павел Никитин, он выиграл две партии подряд. В числе лидеров – перворазрядница Елизавета Родионова и второразрядница Татьяна Гросу.

В Бендерском городском турнире по шахматам из 12 игроков самые высокие показатели у Сергея Семёнова, Олега Чистякова и Николая Лапушанского. Все – кандидаты в мастера спорта.

Еще в одном городском турнире приняли участие 10 человек. Стопроцентный результат (9 из 9) показал Юрий Ильин. На высоте оказались КМС Владимир Богометов и Олег Чистяков.

Как правило, такие турниры показывают сильную волю и мастерство наших параспортсменов. Наравне со здоровыми людьми они борются за победу и побеждают. И на шахматной доске, и в жизни.