Спорт

О тех, кто нас выводит в люди, кто нас выводит в мастера

Памяти талантливого тренера Геннадия Баданова посвятили Фестиваль спорта. Он прошёл на базе Бендерской школы борьбы, которую мастер спорта СССР возглавлял много лет. Четверть века на фестиваль съезжаются ребята из разных городов и сёл, чтобы сразиться на борцовских коврах за звание сильнейшего.

Фестиваль памяти заслуженного тренера МССР и мастера спорта СССР Геннадия Баданова стал уже традиционным. Проходит 26-ой раз. В этом году в соревнованиях участвуют полторы сотни ребят из Приднестровья, Молдовы и Гагаузии.

«Греко-римская борьба – один из самых популярных видов спорта в нашем городе. А школа имени Баданова известна далеко за пределами приднестровского государства. И в этом заслуга и самого Геннадия Николаевича, и тренерско-преподавательского состава, и вас, спортсменов. Дорогие друзья! Борьба – вид спорта, в котором не добиться успехов без упорства и решительности, выдержки и мужества. Эти качества присущи также истинным патриотам своего города и государства, тем, кто предан своей Родине и готов трудиться на благо её развития и процветания», – отметил управляющий делами госадминистрации города Бендеры Александр Зайцев.

«Символично то, что школа носит имя Геннадия Баданова, то, что из этих стен вышли многие спортсмены, которые достигли высокого уровня, в том числе на международной арене», – подчеркнул заместитель председателя Бендерского городского совета Александр Колесниченко.

«Геннадий Николаевич Баданов очень много сделал для развития спорта, непосредственно для развития борьбы города Бендеры. Отрадно, что на сегодняшнем мероприятии присутствуют его ученики, его семья. От всех борцов — низкий поклон», – сказал начальник отдела государственной политики Госслужбы по спорту ПМР Василий Бурлак.

Вся жизнь — борьба. Почти 50 лет в этом зале тренируется молодежь. Закалка тела и духа, — лучшие становятся чемпионами и прославляют школу борьбы и родной город. На турнирах многие из них уже судят поединки товарищей. Например, Кирилл Мармозов в свои 14 лет уже КМС по греко-римской борьбе.

Илья Бешляга и Роман Мурзак — сильнейшие дзюдоисты в весе до 42 кг. Каждый бой превышает положенные 2 минуты. Спортсмены переходят в «голден скор». Накануне Илья завоевал золото на чемпионате ПМР, а Роман занял второе место. Сегодня удача улыбнулась Роману.

В весе 34 кг. сильнейшим стал Тихомир Цуркан. Занимается дзюдо уже 8 лет. Говорит, борьба делает человека сильным, выносливым и ловким.

Дзюдо — самый молодой вид спорта в Бендерах, культивируется в школе борьбы с 1975 года. Сюда его «привёз» Захарий Чакал. Его ученики становились сильнейшими на международных аренах.

По итогам фестиваля имени Геннадия Баданова было разыграно 24 комплекта наград в разных весовых категориях по греко-римской борьбе, самбо и дзюдо.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»