Спорт

И спорт, и прогулка

В ближайшие выходные в Парке Горького пройдёт чемпионат по велотехнике и первенство по спортивному ориентированию среди школьников. Скучать не придётся ни взрослым, ни детям. После завершения детских соревнований любой желающий может попытать свои силы на спортивных маршрутах.

8 октября в день города в парке Горького пройдёт открытый лично-командный чемпионат по велотехнике среди детей от 12 до 14 лет. Мероприятие организовано станцией юных туристов.

«Соревнования проводятся по виду «Велофигурка». Лично-командный чемпионат предполагает участие трёх участников команды: два мальчика и одна девочка. Проводится личный зачёт среди всех участников. И потом по наименьшей сумме результатов всех трёх участников — место команды. Побеждает тот, у кого меньше всего штрафов. При равенстве штрафов учитывается время прохождения дистанции», — рассказала методист Бендерской станции юных туристов Алла Морозова.

Праздник продолжится в воскресенье, 10 октября. В том же парке Горького пройдёт первенство города по спортивному ориентированию «Золотая осень». К участию в соревнованиях приглашаются школьники от 12 до 16 лет.

«Есть разные виды спортивного ориентирования. Это бег в лесу, бег в жилых кварталах и бег в парках, так называемое парковое ориентирование. Вот проводим в парке имени Горького спринт, это короткая дистанция для групп 12, 14, 16, чтобы охватить как можно больше деток к привлечению этого прекрасного вида спорта. Спортивное ориентирование – это шахматы плюс лёгкая атлетика. Нужно очень быстро бежать, при этом очень быстро думать, находить контрольные пункты в заданном направлении», — отметила преподаватель Бендерской станции юных туристов Ирина Урсу.

Туристы шутят: чтобы успешно пройти маршрут, нужны быстрые ноги, светлые головы, карта и компас. Ускорит путь электронная техника.

«Электронная отметка позволяет очень быстро и отмечаться детям, а то мы раньше отмечались карточкой, карандашами. Сейчас стоит небольшая станция, детки прикладывают чип к станции и отмечаются. Прибегая на финиш, они считывают чип и тут же получают результат», — сказала Ирина.

После того, как дистанцию пробегут дети, в соревнованиях могут поучаствовать все желающие, независимо от возраста и уровня спортивной подготовки. К участию в соревнованиях планируется привлечь максимальное количество детей и взрослых. Будут гости из Тирасполя и Копанки.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»