Спорт

Чтим память тренера

14 августа на стадионе «Шелковик» прошли соревнования среди младших юношей 2008-2009 годов рождения. Турнир посвящён памяти Заслуженного деятеля физической культуры и спорта МССР, тренера и педагога Анатолия Делибалта.

Футбольные турниры в честь Заслуженного тренера и педагога Анатолия Петровича Делибалта проводятся уже более 40 лет. Как правило, это турниры международного значения. 13 августа признанному мастеру исполнилось бы 106 лет.

«Мы вспоминаем всегда с большим воодушевлением человека, который вытащил максимально людей на спортивные площадки, которые до сих пор его помнят только с большой буквы. Это учитель, это воспитатель. Это человек, который воспитал и давал каждый год защищать честь не только сборной Молдавии, но и Советского Союза», – говорит воспитанник Анатолия Делибалта, председатель федерации футбола г. Бендеры Виктор Мунтян.

Сергей Выбиванцев тренерует ребят уже 47 лет. Он отлично помнит время, когда таким же подростком выходил на поле. 12-13 лет – самый важный возраст для формирования спортсмена. И здесь получить поддержку и совет опытного и чуткого тренера просто необходимо.

«И я его помню, все замечания, его поведение. Очень любил мальчишек, даже на себе это я помню. Упал на поле, там было жёстко, «жуженица» называется, поцарапал локоть. Он быстрей врача прибежал, оказал мне помощь: «Пацан, не плачь, из тебя будет футболист». Я запомнил это. Как-то так сбылось его предсказание. Фанат был футбола», – рассказывает тренер СДЮШОР №4 (г. Тирасполь) Сергей Выбиванцев.

В это карантинное лето Оперштаб не дал добро на приезд гостей из других государств, поэтому на поле только 6 приднестровских команд: Рыбница, Дубоссары, Григориополь и другие. По итогам турнира в футбольном авангарде – юг Приднестровья. В ходе упорной борьбы победу одержали ребята из села Чобручи, серебро у принимающей стороны – бендерчан. Третье призовое место – у команды из Тирасполя, 4-ое – у Григориополя и 5-ое – у Дубоссар.

«Я очень горжусь своей командой и результатом, что мы заняли второе место. Конечно, мы могли лучше постараться и занять первое, но там уже обстоятельства не сошлись и так далее. Надо будет усерднее тренироваться перед чемпионатом, который скоро начинается, и чтобы просто командный дух развивать», – признается игрок команды г. Бендеры Юрий Лунка.

Грамоты вручены всем участникам турнира – за активное участие, лучшим игрокам, защитникам и бомбардирам. Мальчишки показали класс, достойный памяти великих футболистов. А так как все они ещё дети, то для поддержания растущего организма полагалось по стаканчику мороженого.

Автор: Валерия Усвайская.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»