События

За мир и стабильность

Согласно избирательному кодексу, для того, чтобы выборы состоялись, в них должны принять участие не менее 25 процентов избирателей. Кандидат признается избранным в том случае, если он получил наибольшее число голосов избирателей своего округа. На безальтернативных округах кандидат будет считаться избранным, если отданных за него голосов окажется больше, чем против. На округе, где зарегистрирован один кандидат на должность председателя Совета – Главы администрации села, этот кандидат считается избранным в случае, если он получил более половины голосов избирателей.

Избирательный участок № 8 расположен в доме быта по улице Кишиневской. Здесь, как и на остальных округах, установлены камеры видеонаблюдения, в поле зрения которых не попадают кабинки для голосования. Кстати, в этом году в них запрещено фотографировать. Открытие этого участка прошло, как и положено в 7 часов утра в присутствии всех наблюдателей от каждого кандидата.

Ольга Николаева, председатель УИК № 8: «Мы распечатали сейф, все документы предъявили наблюдателям, потом пересчитали бюллетени все. Тоже все был на контроле. На начало голосования база составляла 2530 человек. Мы сдавали сведения в ТИК в 9 часов, в 12.00 и в 15.00. На 15 часов у нас проголосовали 821 человек».

Пик активности избирателей на этом участке пришелся на первую половину дня. Бендерчане рассказывают, почему они пришли на выборы.

«Во-первых, долг отдать, ну а во-вторых, какие-то проблемы, возможно, возникнут – в первую очередь к депутату, а дальше уже депутат разберется».

«Я пришла сюда отдать свой гражданский долг для того, чтобы выбрать законодательную власть в нашем государстве. Что мы ждем? Конечно, улучшения жизни».

Председатель комиссии отмечает, выборы на этом участке в целом проходят спокойно и без каких-либо значительных нарушений.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»