События

Войною опалённый миг

Концепция городских мероприятий, посвящённых 30-й годовщине отражения широкомасштабной агрессии Республики Молдова против Приднестровской Молдавской Республики, накануне представлена общественности. На заседании оргкомитета в Госадминистрации присутствовали лидеры общественных организаций, которые выразили своё мнение, внесли ряд предложений и поддержали главную идею концепции — формирование патриотизма и чувств сопричастности у подрастающего поколения.

Донести правду о событиях 1992 года и вовлечь в общий процесс всех граждан Приднестровья. Это задачи проекта. В зале – те, кто сам принимал участие в событиях тех лет. Активные общественники, участники становления государства, которые на протяжении трех десятилетий вместе с городом и республикой. Историческая память – главное наследие потомков.

«О том, к каким последствиям может привести деформация исторической памяти, мы с вами знаем не понаслышке. Основы же этому закладываются в период становления личности. И потому формирование у молодого поколения чувства сопричастности, патриотических ценностей, гордости за героическое прошлое приднестровского народа будет красной нитью проходить через все мероприятия и акции нашего проекта», — отметил директор культурно-досугового центра «Шелковик» Вячеслав Долгодворов.

Программа проекта – насыщенная. Выставки, акции, конференции, — каждая уникальна и неповторима. Инсталляция мест событий с подлинными аудио- и видеозаписями, фотографии военных корреспондентов. В рамках проекта проведут открытый литературный конкурс «Забвению не подлежит» и конкурс плакатов «Между прошлым и будущим». Все это — воссоздание минут и мгновений того, самого главного Мига, – Памяти и Славы.

«Важная концепция, важная тематика, посвященная 30-летию Бендерской трагедии, агрессии Республики Молдова против города Бендеры и Приднестровья в целом. Была концепция показана нам на видеороликах… Трагические мероприятия. Поэтому они очень важны для людей, для жителей города Бендеры, а также для молодежи. Это патриотическое воспитание детей. Много у нас будет мероприятий в эти дни», — сказал председатель Общественного Совета города Бендеры Александр Житарь.

Эстафета памяти, Марш бессмертной славы и зажженные свечи у мемориальных мест — как символ преемственности поколений. Всех погибших героев вспомнят поименно. Но есть еще одна, главная обязанность потомков – заботиться о тех, кто сегодня рядом. Это одно из главных направлений проекта. Адресную благотворительную акцию «30 добрых дел» посвятят тем, кому сегодня нужна помощь.

«Помощь защитникам, непосредственно семьям, вдовам, матерям. Я думаю, что есть очень много проблем, которые, образно говоря, хозяйственных каких-то проблем, может кому-то нам помочь по огороду, скажем так, по квартире. Молодежь, она у нас энергичная, она готовая помочь. Наша молодежь, молодежные наши организации, это старшеклассники, они готовы на сегодняшний день оказать любую помощь, которая в их силах», — подчеркнул значимость акции Вячеслав Долгодворов.

Список конкретных добрых дел начали составлять прямо на совещании. И есть желающие подключиться к акциям помощи.

«Волонтерский штаб «Мы рядом» подключится к акции 30-ти добрых дел. Мы считаем, что это очень важно и значимо, так как очень много людей в городе нуждаются в помощи, может быть, оказание помощи на дому, уборка или какая-то любая другая работа, поэтому мы обязательно примем участие и призываем всех желающих также присоединиться к этой акции и не оказаться равнодушными», — сказала о готовности быть сопричастными к мероприятиям руководитель Бендерского отделения партии «Обновление» Светлана Самсон.

«Приятно слышать, что волонтерское движение откликнулось на эту тему, помочь, потому что на сегодняшний день много осталось матерей, вдов, возраст уже таков, что проблем возникает очень много, как медицинских, так и материальных, и в части дома помочь, окна помыть и так далее и тому подобное. Поэтому это для них будет очень большая помощь. Завтра подготовим список, кому нужная такая помощь и будем стараться ее оказывать», — отметила председатель общественной организации «Бендерский союз «Память» Людмила Мальчукова.

20 апреля в нашем городе состоится молодёжная научно-практическая конференция «Бендерская трагедия в судьбах моего народа». Наш канал готовит цикл сюжетов, которые выходят под рубрикой «Лица истории» и «Война глазами детей». «Эхо 1992-го» — такая рубрика открыта в городской газете «Новое время». Тематический раздел есть и на сайте Государственной администрации.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»