События

30 лет на страже правопорядка

7 декабря для нашего города — особая дата. В этот день 30 лет назад Бендерское Управление внутренних дел перешло под юрисдикцию молодого приднестровского государства. Этот сложнейший выбор определил дальнейшую судьбу города и республики. По традиции мероприятие началось с возложения цветов к памятнику милиционерам, погибшим при исполнении своего служебного долга.

Приднестровская милиция формировалось в пик политических событий. Самые трудные испытания пришлись на переломный 91-ый. В декабре бендерские милиционеры сделали важный выбор.

«30 лет назад здесь произошло событие, которое явилось ключевым и значимым для становления всей правоохранительной системы нашей республики. Я благодарю ветеранов, которые проявили мужество и отвагу при принятии такого значимого и ответственного решения – перейти на сторону народа», — отметил в своем приветственном слове правоохранителям министр внутренних дел ПМР Виталий Нягу.

Те, кто стоял у истоков. Сегодня они пришли, чтобы отдать дань памяти погибшим товарищам. Всем, кто защищал родной город и республику горячим летом 92 года. Возложить цветы к обелиску и вспомнить, как это было.

«Труднее всех проходило становление Бендерской милиции. Если у других подразделений горОВД Приднестровья была хоть какая-то инфраструктура 30 лет назад, то у бендерской милиции ее не было. Было только желание нескольких человек создать эту милицию, чтобы она была здесь в городе», — сказал ветеран Бендерской милиции Виталий Фирсов.

Борьба с преступностью, охрана общественного порядка, защита прав граждан. Безопасность и даже здоровье горожан в нелегкий период пандемии — это тоже задачи милиции. И городское управление с ними с честью справляется. Преемственность поколений, верность присяге и милицейскому долгу – то, что отличает бендерских правоохранителей сегодня.

«Выражаю твердую уверенность в том, что сотрудники Управления внутренних дел города Бендеры и впредь будут следовать славным традициям, накопленным предыдущими поколениями. Безупречно выполнять свои служебные обязанности, обеспечивать и укреплять стабильность и безопасность наших граждан», — отметил исполняющий обязанности начальника УВД города Бендеры Максим Рыбак.

Высокие государственные награды, грамоты и благодарственные письма от руководства ведомства, города и республики вручили лучшим сотрудникам и ветеранам. Они и сегодня — в едином строю. Сохраняя преемственность поколений, день ото дня несут нелегкую службу. В борьбе с коронавирусной инфекцией они тоже были и остаются на передовой. Благодарность за нелегкую опасную работу – от городских властей и всех бендерчан.

«Каждый благодарен за те усилия, которые вы прилагаете для охраны общественного порядка и борьбы с преступностью. Поздравляя вас, я хочу еще раз вернуться к своим обещаниям, которые были даны на Дне милиции. Поставлена задача на уровне города обеспечить надлежащие условия несения как участковыми инспекторами милиции, так и всеми сотрудниками УВД. И мы поэтапно начнем заниматься ремонтом помещений, в которых вы несете службу», – подчеркнул глава госадминистрации города Бендеры Роман Иванченко.

«Я хочу вам выразить слова глубочайшей благодарности за тот нелегкий труд, который вы осуществляете ежедневно. Не жалея сил. За бессонные ночи, проведенные на работе, охраняя наш город, наше благополучие, здоровье граждан. Вы боретесь врагами как зримыми, так и незримыми – с новой болезнью, инфекцией. Вы всегда первые, вы всегда на передовой», — выразил благодарность правоохранителям заместитель председателя городского Совета народных депутатов города Бендеры Александр Колесниченко.

Серьезные испытания закалили приднестровский характер. В рядах бендерского УВД немало верных своей профессии, целеустремленных сотрудников. Интересы службы – превыше всего, говорит майор милиции Александр Кристев. После окончания российского вуза вернулся в родные Бендеры. Так и остался. Отслужил в армии, в милиции уже 10 лет. Возглавляет инспекцию по делам несовершеннолетних. Переживает за молодое поколение страны.

«Вспоминаются все годы пройденные, тяготы, лишения. Очень приятно слышать от руководителей органов и подразделений слова благодарности в свой адрес, в адрес своих коллег. Приятно, что нашу работу ценят, нашу работу видят. Будем, естественно, стараться еще больше», — сказал Александр.

После построения – команда разойтись – по местам несения службы. Они будут работать, когда мы будем спать. Охранять наш покой и давать чувство защищенности, когда, возможно, случится беда. А после нелегкой смены пойдут домой, где ждут родные и близкие люди. Которые знают, почему каждый день их отец, сын или брат надевает милицейскую форму.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»