События

Плацдармы мужества и героизма

Весна мира в Приднестровье. 78 лет назад Красная Армия освободила Тирасполь, Дубоссары, Григориополь и Слободзею. 12 апреля 1944-го бойцам Красной армии удалось закрепиться на ограниченных участках земли правого берега. Это Кицканский и Варницкий плацдармы. С этих рубежей началось освобождение нашего города. К слову, Бендеры освобождены в ходе двух операций – Одесской наступательной и Ясско-Кишиневской.

Настрой – на освобождение всей Молдавии. Но весенняя распутица, холод, отсутствие переправы через реку внесли коррективы и создали препятствия для продвижения войск. Немаловажную роль сыграла и усталость людей. Под шквальным огнём бойцы отчаянно пытались переплыть через реку на подручных средствах.

«У нашей армии не хватало переправочных средств. В селе Парканы воины разбирали крестьянские заборы, ворота, сбивали плоты из брёвен. Даже просто брали снопы и таким способом форсировали водную преграду», — повествует заведующий музеем боевой славы Владимир Перстнёв.

В этих сложнейших условиях воины-освободители проявляли чудеса мужества и стойкости. В боях на Варницком плацдарме только в 15-ой гвардейской стрелковой дивизии 6 человек были удостоены звания Героев Советского Союза. Всего за особые подвиги на Варницком плацдарме восьмерым воинам присвоено это высокое звание. Один из них — Андрей Романенко, погибший 14 апреля 1944 года.

«Батальону, которым командовал Андрей Фёдорович Романенко, суждено было отбить три мощные атаки противника. До этого воины Романенко закрепились на небольшом клочке Варницкой земли и до последнего патрона обороняли эту пядь земли», — рассказывает заведующий музеем.

Силы противника превосходили троекратно. Когда кончились боеприпасы, Андрей Романенко поднял бойцов в последнюю рукопашную схватку с врагом и героически погиб. Воины перенесли его тело на левый берег и похоронили в Парканах. Сейчас на этом месте находится мемориал Славы и бюст комбата. Кроме Романенко, здесь нашли покой другие бойцы Красной армии. В бендерском музее среди экспонатов есть подлинная грамота Героя Советского Союза Романенко.

Сражения на Варницком плацдарме шли до конца апреля. Одновременно боевые позиции удерживали Кицканы. Освобождение села пришло в один день с Тирасполем 12 апреля. Жители заранее были эвакуированы в село Плоское.

«На Кицканском плацдарме сопротивление немцев было сломлено достаточно быстро. Кицканский плацдарм был захвачен воинами 82-го стрелкового корпуса под командованием генерала-майора Кузнецова и 6-го гвардейского корпуса под командованием генерал-майора Котова», — говорит Владимир Перстнев.

Первыми на кицканской земле закрепились батальоны под командованием Полищука и Шишковца. Плацдарм будут удерживать до начала следующей наступательной операции — Ясско-Кишиневской. Она и принесет победу нашему городу и всему краю.

Подключайтесь к нашим сообществам в мессенджерах:

https://t.me/bendery_tv
https://clck.ru/X2uio

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»