ОбразованиеСобытия

Мой след в истории города

Центральная библиотека этим летом пополнилась десятками книг с дарственными надписями от выпускников 2017 года. «Мой след в истории города» — такую акцию инициировали сами школьники, ее провели впервые в Бендерах. Об этом наш следующий сюжет.

Новое рабочее утро в библиотеке началось с приятного визита. Сегодня здесь встречают выпускников школ, которые принесли более 100 книг — в пополнение библиотечного фонда. Все – с дарственными надписями.

Людмила Матош, директор Бендерской центральной библиотеки: «Огромное спасибо за то, что вы сделали правильный подарок городу. Потому что в этой библиотеке есть книги, которым по 150 лет и этим книгам, я вам обещаю, исполнится тоже в свое время 150 лет. Нас не будет, но книги наши останутся. Ваш дар останется навсегда».

Правда, говорят, что книга – это целая Вселенная, которая хочет, чтобы о ней узнали. Так, и наши выпускники, завещая свои любимые книги родной библиотеке, дарят им частичку своей души.

Светлана Горбенко, заместитель главы государственной администрации по социальным вопросам: «Представляете, пройдут какие-то 15, 20, 30 лет, вы придете в библиотеку, отыщете свою книгу, которая будет находиться либо здесь на полках, либо она будет взята кем-то на руки, покажете своим детям и скажете: «Вы знаете, в 2017 году мы подарили книги библиотеке, и они до сих пор живы. Это ваш след в истории нашего города».

Библиотекари для ребят организовали экскурсию в хранилище самых старинных и редких книг. Здесь вчерашним школьникам рассказали об удивительных изданиях, на страницах которых не только мысли выдающихся писателей, но и простых людей, прошедших с книгой целую жизнь.

Ольга Шкёпу, выпускница средней школы №18: «Мы познакомились с удивительными изданиями, которые были изданы даже во время Великой Отечественной войны. Нам помогли прочувствовать, какие эмоции переживали люди в то время, нам даже прочитали записки, которые были обнаружены в книгах, это произвело на меня большое впечатление».

Роман Челбан, выпускник гимназии №3: «Значение этой акции… Я думаю, что она важна, потому что даже наши дети будут приходить в эту библиотеку и могут найти ту книгу, которую я, например, дал, прикоснутся немного к истории».

Пока одни библиотекари рассказывали выпускникам интересные факты о книгах и об их читателях, другие вчитывались в надписи на подаренных книгах. В них – самые искренние пожелания городу и его жителям, самой библиотеке и нашей республике.

Валентина Плешкан, заведующая читальным залом Бендерской центральной библиотеки: «Мы давно такого дара не получали, очень много книг красивых, приятно будет детям брать в руки, современные герои, из современных мультфильмов, есть книга даже про Немо. Есть познавательные и по истории. Очень красивые их пожелания, дарственные надписи на книгах, очень красивые пожелания будущим читателям и посвящения нашему городу».

Старт молодежной акции дан. У нынешнего поколения появилась уникальная возможность оставить свой след в истории города, распознать его — задача будущих читателей.

Автор: Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»