События

В Бендерах отметят День полка

29 августа в Бендерах пройдут мероприятия, приуроченные к 220-летию 55-го пехотного Подольского полка. Начнутся они в 18:00 с торжественной церемонии возложения цветов на Военно-историческом мемориальном комплексе, который расположен на улице Ермакова. Затем от мемориального комплекса до памятника Русской славы пройдет крестный ход. Продолжатся мероприятия уже на территории Бендерской крепости, где на 19:40 запланирован молебен в храме Александра Невского.

Там же, на территории храма, будет организован концерт православной музыки Приднестровского государственного хора.

В 20:20 на территории Цитадели крепости начнется театрализованная концертная программа, которая завершится в 21:30 фаер-шоу и салютом.

В этом году исполняется 220 лет со дня формирования 55-го пехотного Подольского полка. За свою историю полк принимал участие в Отечественной войне 1812 года, заграничном походе против Наполеона в 1813-1814 годах, Крымской войне, Кавказской войне, русско-турецкой войне 1877-1878 годов, русско-японской и Первой мировой войнах. Подвиги солдат 55-го Подольского пехотного полка, совершенные при обороне Шипкинского перевала в 1877 году, вошли в школьные хрестоматии по истории. В 1917 году полк перешел на сторону Советской власти и затем был расформирован.

По материалам газеты «Новое время».

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»