ОбразованиеСобытия

Игры счастливого детства

«Лето — 2017». Впервые в Бендерах прошло Первенство летних оздоровительных лагерей по классическим играм. Инициатором такого масштабного праздника спорта стал глава города Роман Иванченко. Участники первенства, а их свыше семисот, собрались на центральной площади. О впечатлениях, эмоциях и победителях — в нашем следующем сюжете.

Мальчишки и девчонки в предвкушении большого праздника спорта. Здесь несколько сотен участников от 8 до 10 лет — это отдыхающие в летних лагерях, открытых на базе 10 школ города. Сегодня они научатся играть в те игры, в которые когда-то играли даже не папы и мамы, а скорее,  бабушки и дедушки — счастливая советская детвора.

Центральную площадь поделили на пять игровых зон. Участников подбадривали любимые сказочные герои: Маша и Медведь, Баба Яга, клоуны. Их поддержка и позитивный настрой придала каждому игроку уверенности в своих силах.

Валерий Пушкарев, руководитель кружка современного танца «Hip Hop» Дворца детско-юношеского творчества: «Наше участие… Мы будем помогать деткам бегать, прыгать, развиваться, двигаться для того, чтобы они активно принимали участие в различных мероприятиях».

«Охотники и утки», «Змейка с мячом», «Резиночки», «Классики», «Пекарь» — все это игры далеких 50-х годов, а «Классики» — так вообще уходят в античность. Оказывается родина этой игры — Древний Рим, и это развлечение было только для мальчиков. К слову, и современной детворе старинные игры поддавались легко, тому доказательство — звонкий смех и искренняя радость в глазах.

Марианна Панченко, главный специалист Управления по физической культуре и спорту г.Бендеры: «Игры, в которые мы еще играли. Надеемся, они очень увлекательны, и дети счастливы, им нравится. Даже взрослые присоединяются, показывают, как это делать. Надеемся, всем понравится, мы старались, и будем вносить это в традицию и привлекать, как можно людей участвовать в таких мероприятиях».

Яркий, летний праздник спорта собрал вокруг себя сотни горожан, любителей активного отдыха. Не исключением стали и почетные лица города, которые, как и все взрослые на некоторое время вспомнили времена своего счастливого детства.

Роман Иванченко, глава госадминистрации г. Бендеры: «Мы хотим показать детям, что есть прекрасные, подвижные игры. Они уже давно забыты, к сожалению. Что есть хорошая альтернатива играм компьютерным, развлечению на гаджетах. Мы просим, чтобы дети выходили во дворы, играли в эти прекрасные игры, поднимали настроение себе. И я призываю наших старших детей, их родителей, показывать своим примером, что надо вести здоровый образ жизни».

Юрий Кара, председатель городского совета народных депутатов: «Вернулся в свое детство. И я думаю, что многие взрослые, оказавшись здесь, с удовольствием приняли бы участие. А значение таких игр, я считаю, оно очень большое. Потому, что есть понятия преемственности поколений, понятия передачи воспитания, традиций, и это передается не только самой историей, но и, наверное, теми играми, которыми были мы когда-то воспитаны».

Пока судьи считали баллы, на площади  разгорелся зажигательный флешмоб, где все как один выполняли динамичные движения.

И вот настало время подведения итогов. Победителей выявили в каждой игре. Общекомандное первенство завоевала школа №11, серебро — у гимназии №2, третьей стала школа №17. Кубок, грамоты и сладкие подарки — как благодарность за активное участие и любовь к играм, у которых нет срока давности. Ведь как говорится, все новое — это хорошо забытое старое.

Автор: Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»