События

Профессия храбрых и отважных

17 апреля свой профессиональный праздник отмечают приднестровские огнеборцы. В Бендерах пожарная охрана существует с 1854 года, на всех исторических этапах своего существования она зарекомендовала себя как слаженная и оперативная служба. О профессии храбрых и отважных — наш сюжет.

Никаких торжественных собраний и громких поздравительных речей. Свой профессиональный праздник в условиях режима ЧП бендерские пожарные отметили в рабочей обстановке. Не было в этот раз и традиционного построения – все отложили «на потом». Основное – работа. В наше время пожарные – не просто огнеборцы. Они – универсальные спасатели. Наводнение, сложные ДТП, сопровождение опасных грузов и даже дизенфекция местности в период пандемии – все это дело их рук. С начала года бендерские пожарные ликвидировали более сотни возгораний. Около 10 из них – в период карантина.

«За период карантина особого прироста скачка пожаров не было. Причины возгорания все те же – неосторожное обращение с огнем или неправильная эксплуатация электрооборудования, его элементарного износа. Роста пожаров в связи с карантинными мероприятия нет», – подчеркивает Виктор Верховец, заместитель начальника СВПЧ-2.

Пожарная часть в Бендерах – старейшая в республике. Ей уже более 160 лет. Обслуживает она не только город, но и села – Гиска, Протягайловка,Парканы, Кицканы, Загорное, Меренешты. Службу здесь несут около сотни сотрудников.

Автор: Наталия Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»