КультураНовостиСобытия

Процветай: МИР! ТРУД! МАЙ!

В Бендерах Первомай отметили митингом, народными гуляньями и концертом прославленной «Приетении». В этот день официально стартовал летний сезон. Заработали фонтаны и карусели. В парке «Октябрьском» прошла концертно-развлекательная программа «Весенний вернисаж». Здесь главными героями мероприятия были дети. Представители старшего поколения собрались на площади перед центральным дворцом культуры имени Павла Ткаченко. Там побывала и наша съемочная группа.

Песни 60-ых — словно эхо советской эпохи. Под знакомые мотивы горожане подходят к намеченному месту встречи. Мир! Труд! Май! – во времена  СССР эти слова были именами нарицательными. А праздник 1 Мая для нескольких поколений советских людей был одним из любимых.

— Самые хорошие воспоминания. Это вообще было так классно, так здорово! Собирались предприятиями, с фабриками, с заводами, школами. Шли, танцевали, пели, все было замечательно!

 — Это демонстрации, это праздники в коллективах, это рапорт достижений предприятий, это, конечно, было очень красиво и очень значимо.

 — В советские времена это было что-то грандиозное. Толпы людей, знамена, лозунги всевозможные, музыка играет,  люди веселые, детей на руках несут с шариками. Великолепно было!

Теперь Первомай проходит без масштабных шествий с криками «Ура!» и транспарантами на кумаче. Зато алые банты на груди собравшихся говорят о единении и общем желании созидать.

Лидия Богачева, председатель Бендерского территориального объединения профсоюзов:  «Нет ничего более святого, чем мир, тем более сегодня. Труд он нужен всем – это источник благосостояния и семей, и государства. И единение – это то, чтобы мы могли выполнить все, что мы задумали в нашем государстве сейчас».   

С ностальгией – в прошлое, но с надеждой — в будущее. Выступающие с гордостью вспоминают советские времена.

Павел Михеев, заместитель главы государственной администрации города Бендеры по вопросам ЖКХ и строительству: «Я – дитя Советского Союза. Я всегда с радостью с родителями ходил на этот праздник с малых лет.  Всегда мне было очень радостно и торжественно. Всегда детям нравились цветы, флажки, шары. Это действительно было праздник всех трудовых людей всего Советского Союза».

Михаил Шайдуров, заместитель председателя Бендерского городского Совета народных депутатов: «Я так же, как Павел Александрович застал то время, когда на наших улицах проходили колонны трудовых коллективов,  когда впереди колонны шли руководители, лучшие работники этих предприятий. А честь нести красное знамя впереди трудового коллектива это было высшей степенью похвалы и уважения».

Сохранить мир, государственность, воспитывать молодежь на примерах старшего поколения, победившего фашизм и покорившего космос, — эти призывы сегодня звучали с трибуны.

Иосиф Герис, председатель Союза общественных организаций города Бендеры: «Хотелось бы, чтобы мы не жили только надеждами, чтобы каждый из нас посильно претворял то, что он может сегодня, и идти в будущее и вести наших детей и внуков».  

От советской эпохи нас разделяют десятилетия. Международный день солидарности трудящихся сменился праздником весны и труда. Но по прежнему главные герои этого дня – простые труженики: врачи, учителя, работники транспорта и ЖКХ, –  все те, усилиями которых страна движется вперед.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»