События

Город на ладони

В эфире – 25 лет. 7 ноября 1997 года вышел первый выпуск Бендерского телевидения. Первый репортаж – о том, как город праздновал 80-ую годовщину Октябрьской революции.

В архивах не сохранилась запись первых новостей. Больше – в воспоминаниях горожан и тех первых, кто стоял у истоков создания городского ТВ. Начало начал – в этой хронике: энтузиасты во главе с Олегом Головацким тестируют камеры, в их рассуждениях — планы на будущее.

Первые городские новости вышли под логотипом «ТСБ». Это была Телевизионная студия Бендер, которая занималась трансляцией модных новинок видеорынка. Тогда она размещалась в здании «Рембыттехники». В деталях все помнит Наталья Алексеенко, сейчас она возглавляет редакцию «Нового времени», а тогда студентка журфака была первым диктором.

«Это мой родной город — Бендеры , мне было интересно узнать, что за ТВ здесь появилось. Когда я пришла, здесь работало 3 человека – директор и 2 монтажера. То есть они выполняли функции одновременно и операторов, и монтажеров. Это Вадим Запорожец и Александр Григорьев. Я – студентка 5 курса, пришла с ними познакомиться. В этот же день необходимо было выпустить сюжет, мне дали задание. Так как я знала, как это делать, мы его выпустили», — вспоминает Наталья.

Только через несколько месяцев после первого эфира вышло Распоряжение Госадминистрации о создании «Управления по телевидению, радиовещанию и печати города Бендеры» в своей структуре. Эта дата по сути и считается официальным днём рождения Учреждения и канала БТВ. Так что праздновать юбилейную дату мы будем 19 января уже в будущем году. Но принимаем поздравления уже сейчас.

«Бендерское телевидение сегодня – это актуальные и оперативные новости. Вы постоянно развиваетесь, осваиваете новые формы подачи материала, в том числе на сайте, в социальных сетях и интернет-сообществах. Благодаря вашей инициативе и поддержке в городе создано и успешно функционирует информационное сообщество «БЕНДЕРЫ ИНФО». Качественные информационные материалы городского телеканала востребованы бендерчанами, приднестровцами, и не только. Вас смотрят и читают далеко за пределами республики», – написал в своем приветствии председатель горсовета Бендер Юрий Кара.

«Бендерское телевидение – это образец надежности и стабильности, прекрасный пример многолетней ответственной работы на медиапространстве Приднестровья. Объективность, достоверность, творческий подход, чувство ответственности за материалы, выходящие на экран, — это то, чем славится БТВ. Результаты трудов журналистов, редакторов, операторов, монтажеров, всех тех, кто находится в кадре и за кадром, пользуются доверием у зрительской аудитории, – говорится в тексте поздравления Минцифры.

Сегодня Бендерское телевидение – это малочисленная, но сплоченная команда творческих людей. Корреспонденты и операторы, видеоинженеры и видеомонтажёры — все те, для кого телевидение – не просто профессия, а образ жизни. К слову, с БТВ связана творческая биография многих талантливых журналистов. Коллег родом из БТВ можно встретить на Первом Приднестровском, на ТСВ, в различных пресс-службах и информагентствах республики, на ведущих российских СМИ. Поэтому поздравляем всех, кто создавал городское ТВ, кто прошёл через его школу и остался в душе «БТВ-шником». Слова признательности — всем тем, кто продолжает дело первых и причастен к эфиру сегодня.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»