События

Листая страницы семейного альбома

Для многих народов семья – это древо жизни, а плоды его могут быть разными. Быть в горе и радости – обет, который брачующиеся дают друг другу, вступая на путь долгой семейной жизни. В Бендерах в уютном зале Дворца детско-юношеского творчества чествовали ветеранов семейной жизни.

День семьи, любви и верности появился в календаре праздничных дат не так давно, однако в Приднестровье праздник приобрел особенную популярность. Многие жители республики предпочитают строить фундамент семейной жизни на традициях и обычаях своего рода, где с годами огонь чувств только разгорается.

Николай Глига, глава Госадминистрации города Бендеры: «Этот праздник является еще особым, потому что 2016 год объявлен Президентом  годом семейных ценностей в Республике. Одно из мероприятий мы проводим сегодня. Будут отмечены и чествованы семейные пары с большим стажем семейной жизни, которые являются для нас примером этой семейной жизни».

Если семью часто сравнивают с лодкой на волнах океана, то для четы Манзура брак сродни элитной иномарки, с пробегом в 60 лет совместной жизни.

Федор Манзура, супруг: «Судьба куда бы ни бросала — мы всегда вместе с супругой. За какую работу ни брались — мы всегда советовались  и решали, и поэтому мы все, что затевали — все получалось. У нас было единогласие. Все наши решения были совместными,  наших детей мы по этому методу воспитывали».

Сегодня в Бендерах чествуют 8 супружеских пар.  Для каждого из них секрет семейного долголетия прост – отношения строятся на полном доверии, оттуда и гармония в браке.

Вартан Багдоян, супруг: «Я приехал сюда в 1999 году. За это время мы основали нашу общую семью. Я по национальности армянин, у меня жена русская, но это не мешает, скажем так, для создания семьи. У нас трое деток. Главное, что Бог дал детей, если Бог дал, то с Божьей помощью, он их и прокормит».

А вот семья Евсеевых дар небес ждала долго, 11 лет Снежана не могла иметь детей. Но ожидание пары были вознаграждены сполна, сегодня в их семье шестеро детей, двое из которых — приемные.

Снежана Евсеева, многодетная мама: «Я думаю, что мы на этом не остановимся, потому что мы желаем еще принять детей, у которых может быть нет родителей или какие-то сложности семейные. И я очень рада, что у нас такая большая семья, у меня хороший муж, и все детки который нам Бог дал, благодарю за все Господа».

Благодарна жизни за ее подарки и жительница села Протягайловка. Многодетная мама воспитывает 11 детей.

Оксана Кривошеева, многодетная мама: «Мы живем в Протягайловке. Это наша младшая, ей 2 годика. Управляемся все вместе, трудимся все, друг другу помогаем, очень дружно, нам нравится, мы очень довольны, мы очень счастливы в семье».

Многодетные, интернациональные, молодые и со стажем. Каждая из этих семей — живое подтверждение того, что брак веселью не помеха, более того, семейная жизнь, по мнению юбиляров, – источник сил и вдохновения, а еще крепость, за которой теплится любовь и верность.

Автор: Анна Денисова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»