События

Пострадавшие без суда и следствия

В Бендерах вспоминали трагическую дату в истории. 82 года назад, 13 июня 1941 года, из города и окрестных сел были вывезены 2404 человек политрепрессированных. Многие не выдержали испытаний сталинского режима: умерли от каторжного труда и нечеловеческих условий содержания в лагерях. Память безвиннопогибших жертв большого террора почтили минутой молчания.

Семья Евдокии Денисовой несколько раз попала под волны репрессий. Сначала арестовали отца, в 44-м выслали мать. Трое детей выживали как могли. В 49 году их тоже отправили в Сибирь. На тот момент младшей сестре было 10 лет.

«Мы бедствовали страшно. Как нас везли… В школу я там не ходила. Не было во что одеться и обуться. Уже когда приехали сюда, я окончила вечернюю школу, 8 классов», — поделилась горькими воспоминаниями Евдокия Денисова.

Тысячи искалеченных судеб, смертей, болезней и каторжный труд. В руках бендерчан портреты близких и своя горькая история.

Дома поселенцы строили сами. До этого жили во временных бараках казарменного типа, которые буквально трещали по швам.

Родители Алексея Шарунова добывали для страны золото в Якутии. У кого-то была Сибирская тайга, Казахстан, Дальний Восток. Людских судеб много, далеко не все дождались реабилитации. Часто доброе имя восстанавливали лишь посмертно.

«Наряду с прорывными действиями индустриализации, борьбой с неграмотностью в стране была допущена чудовищная ошибка руководством нашей страны. Миллионы безвинно пострадавших людей в период с 20-50-х годов были подвергнуты политическим репрессиям», — сказал председатель правления Ассоциации жертв политрепрессий Михаил Таскарь.

Сегодня в Бендерской Ассоциации жертв политрепрессий 126 человек, всем от 65 лет и больше. К памятному знаку ложатся живые цветы. Ошибки истории не должны повторяться.

Больше новостей на «БЕНДЕРЫ ИНФО»:

Viber — https://clck.ru/X2uio

Telegram – https://t.me/bendery_tv

Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»