События

Вечный огонь памяти

Сегодня День Победы – один из важных и главных праздников в нашей истории. И сколько бы лет ни прошло, он останется дорогим, трогательным и скорбным, но в то же время — светлым праздником. Да, в этом году не так массово, как хотелось бы – в стране «красный» уровень террористической угрозы. Без Парада Победы и шествия «Бессмертного полка». Но с глубокой благодарностью к поколению победителей приднестровцы идут к мемориалам, возлагают цветы, склоняют головы в минуте молчания.

Площадь Героев. Пантеон Славы. Здесь на мраморных плитах высечены имена 3-х тысяч советских воинов. Все они погибли, защищая наш край. По традиции, День Победы в Бендерах начинается именно здесь. В этом году по причине безопасности массовые мероприятия отменили. Но горожане все равно с раннего утра приходят сюда целыми семьями. У многих в руках фотографии «Бессмертного полка».

Это мои дядя и тетка, которые воевали. Пропали без вести, а тетка защищала Одессу. Мы их помним, мы их любим, и будем помнить всегда.

Для нас этот праздник – напоминание, что в наших жилах течет кровь победителей, что у нас есть герои, наши деды. Мы непобедимы и непокоренные духом, и никогда не будем покоренные.

2300 бендерчан в годы военного лихолетья поднялись на защиту Родины. До победы дошли не все. 290 из них погибли в боях. Под Бендерами сложили с головы тысяча пятьдесят семь воинов разных национальностей. Всего на полях сражений полегло 27 миллионов советских граждан.

«Для каждого бендерчанина, приднестровца, в том числе и для меня, это – священный праздник. 77 лет прошло со дня Великой Победы, но память о подвиге советского народа не меркнет. И я уверен, что он войдет в историю навсегда – и Приднестровской Молдавской республики, и города Бендеры. Наша задача помнить, что это не только День Победы над фашизмом, это Победа над нацизмом , который хотел поработить всю Европу, и только советский народ смог дать достойный отпор этой нечисти и одержать достойную победу», – сказал глава Госадминистрации Бендер Роман Иванченко.

Весь день бендерчане шли к Пантеону Славы. Живые цветы возлагали к мраморным плитам с именами погибших героев.

Автор: Наталия Сучкова.

Больше новостей на «БЕНДЕРЫ ИНФО»:


Viber — https://clck.ru/X2uio

Telegram – https://t.me/bendery_tv

Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»