События

Свет нашей памяти

Свеча памяти – как символ скорбного молчания о погибших на фронтах Великой Отечественной. В День Освобождения Бендер памятная акция прошла на Площади Героев. К мемориалу воинской славы легли живые цветы.

Семья Калачевых на памятном мероприятии в полном составе. В честь деда Александра Телегина. Он прошел всю войну, участвовал во многих сражениях, в том числе и в Ясско-Кишинёвской операции. В Бендерах почти 20 лет возглавлял военный комиссариат.

«Сегодняшний день важен для нашей семьи, потому что мы чтим память нашего прадедушки и вспоминаем его из года в год, он ради нас воевал, чтобы мы сейчас жили под мирным небом. За все время был награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны, а так же более 20 медалей, в том числе и медалью «Победа над Германией», – рассказал Арсений Калачев.

На портрете еще один участник Ясско-Кишинёвской операции Ефим Школьник. Внук рассказывает, дед освобождал Молдавию, Румынию, Чехословакию, Венгрию, Австрию, Польшу.

«Чувствую гордость за своего прадеда, за то, что воевал, за то, что стою с его портретом. Хотелось бы, чтобы он видел, что его до сих пор помнят», – сказал Михаил Школьник.

На Братских могилах Бендер захоронены тысячи погибших воинов. Нет почти ни одной семьи, которой не коснулась Великая Отечественная. В память о героях минута молчания и зажигаются свечи.

В рамках акции «Звездный поход» уже второй год проходят туристические маршруты по местам боевой славы. Её проводят педагоги и кружковцы Бендерской станции юных туристов. Такие мероприятия были популярны еще с советских времен.

«Почему «звездный», ребята выходили из разных точек, и все возвращались в одну, тем самым на карте прорисовывалась звезда. Это все посвящено памяти людей воевавших в Великой Отечественной войне. Когда ребята идут в поход, ребята проводят и уборку этих мест, если встречаем мусор, и мы берем землю с тех мест, где проводились ожесточенные бои», – рассказала педагог Станции юных туристов Наталья Констандаки.

Ребята из каждого похода приносят землю с памятных мест, среди них и Кицканский плацдарм и Высота 150.0 и другие. Уже по традиции в этот день пополнили землею из капсул братские могилы. К мемориалу легли живые цветы.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»