События

Посадить дерево – укрепить дружбу

В Бендерах появилась Аллея Дружбы. К акции по высадке зеленых насаждений присоединились гости Бендер, приехавшие на Фестиваль из Турции и Гагаузии. Вместе с главой городской администрации Романом Иванченко они посадили липы в сквере Маргелова.

Липа – одно из самых некапризных деревьев-долгожителей, которые способны расти и здравствовать на одном месте до 600 лет. Липа быстро приживается, приспосабливается к городской среде и легко переносит формирующую обрезку. Именно саженцы такого дерева были выбраны для посадки в сквере Маргелова. 6 молодых деревьев привезли из частного питомника Тирасполя. Лунки выкопали заранее и добавили в землю немного торфа.

«Приднестровцы умеют и работать, и умеют отдыхать. Нашим гостям мы сегодня предложили поучаствовать в прекрасной акции. Я думаю, что таким примером мы сделаем залог для того, чтобы наши города становились всё более комфортнее, более зелёными, и приднестровцы будут получать как минимум удовольствие от того, что будут гулять по прекрасному зелёному городу», – подчеркнул глава Государственной администрации г. Бендеры Роман Иванченко.

Один из участников акции – Георгий Сары, заместитель руководителя Комратской примэрии. Расстояние между дружественными городами Приднестровья и Гагаузии – 120 километров.

«Посадка деревьев – это жизнь, это продолжение жизни населению. Мы желаем нашему братскому народу Бендеры, городу Бендеры, нашим братьям хорошего воздуха, хорошей благоприятной культуры, чтоб у них всё всегда цвело и пахло, чтоб у них всё зелёное было. Каждое дерево, оно добавляет кислород, которым мы дышим. Сегодня дерево посадить – это жизнь продлить. Так что будущее за зелёным краем. Мы хотим, чтобы в Бендерах всё процветало, цвело и развивалось», – сказал заместитель мэра г. Комрат (Гагаузия) Георгий Сары.

Теперь в сквере Маргелова появится символическая аллея — аллея Дружбы. С годами деревца подрастут, а дружба между народами станет крепче.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»