События

Подарки Республике: именинный пирог, гигантская колбаса и вклад «Юбилейный»

Сегодня главная площадь Бендер превратилась в красочную ярмарку. Посетив ее, горожане могли одновременно обновить свой гардероб, прикупить канцтовары, полакомиться шашлыками. Тут же бендерские производители презентовали свои подарки к юбилею республики.

Добавить последние штрихи, чтобы успеть к началу ярмарки. Каравай — гигант весом 180 кг украшает цифра «25» и нежные яблоневые цветы. Над созданием такого подарка ко Дню рождения республики трудились десятки школьных поваров. Ночью испекли сдобные караваи, а ранним утром объединили их в композицию.

Нина Сполитак, начальник Управления по организации питания в учреждениях УНО: «Здесь вложено 150 кг муки, 40 кг сахара, 500 яиц, и нашими работниками вложена любовь. Украсили каравай цветами. Наша республика цветущая, солнечная, и наш каравай символизирует нашу республику».

Праздничные караваи, правда, уже в промышленном масштабе испекли на Бендерском хлебокомбинате. Говорят, будет хлеб на столе – будет и песня.

Алла Тищенко, продавец-кассир: «Наш комбинат славится большим выбором сдобы и хлеба. Наша выпечка очень вкусна, сдоба с творогом, корицей, маком и кунжутом, есть большие караваи, есть барашек с маком – это новый вид продукции».

А вот барашек на мангале уже дымится, ароматом привлекая гостей. Подворья рядом зазывают музыкой, лотереями и подарками. Вот «Сбербанк» предлагает сделать вклад « Юбилейный», фирма «Интерцентр- люкс» – купить юбилейный шарф на память, а Бендерский мясокомбинат – отведать юбилейную колбасу. Говорят, на день рождения принято идти с подарками, вот и изготовили ко второму сентября эту гигантскую «Мадеру» весом в 25 килограммов.

Наталья Бурлакова, начальник отдела сбыта Бендерского мясокомбината: «Мы, как всегда, к празднику решили сделать сюрприз. Мы сделали батон колбасы «Мадера» по возрасту республики – 25 кг. Чтобы все горожане могли ее отведать нашу чудо-колбасу. Коллектив комбината очень старался, и сделал вот такой сюрприз».

Среди гостей — руководство города.   На последнем оргкомитете докладывали: на ярмарке ожидается до полусотни участников. Пять организаций общепита обеспечат около 800 посадочных мест в кафе под открытым небом. Глава города прошел по всем подворьям, отмечает, Бендеры подготовились к главному юбилею достойно.

Николай Глига, глава Госадминистрации г. Бендеры: «Практически все предприятия города приняли участие, есть тираспольские, слободзейские. Большинство — это предприятия торговли. Я могу дать высокую оценку этому мероприятию, ответственно отнеслись работники, которые занимались подготовкой. Спасибо всем и всех с праздником!».

Уже утро этого дня показало, что день будет жарким, как в плане эмоций, так и в плане погоды. Температура за 30. Впрочем, жара горожан не испугала. Лейтенант Сергей Дымов – в праздничной форме, говорит, прямо с парада, эмоции переполняют.

Сергей Дымов, командир мотострелковой роты: «Подъем сегодня был в 3 часа ночи, после чего колонны выдвинулись на исходные позиции и в 9.00 звучали фанфары. Буду рассказывать своим детям, а можно и показать медаль, которую вручили на параде».

Те, кто сегодня стоит на защите республики, и кто отстоял Приднестровье в           90-ые — главные герои этого дня. В праздничной суете их узнаешь из тысячи — по выправке и рядам орденов и медалей.

Михаил Паскарь, защитник Приднестровья: «Сегодня меня переполняют эмоции, во-первых, это радость, что республика есть, живет и процветает в этих сложных условиях, но мы живем, и мы будем жить. Я поздравляю приднестровцев, и уверен, что мы будем праздновать и 50 лет, и 100 лет. Наша республика будет, и уверен, что она будет признана, и все у нас будет хорошо».

К полудню гигантский каравай разрезают и раздают всем горожанам. Такой хлеб издревле символизировал богатство, достаток и плодородие. Их частички вместе с кусочком сдобы получили все участники торжества.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»