События

Песни Победы

Легендарные «Катюша», «Землянка» и «Синий платочек». Звуки знакомых песен раздавались по всему городу. По традиции творческие коллективы и артисты отправились в музыкальный автопробег. Их выступления можно было смотреть из окна или с балкона собственного дома.

Вот так сегодня с музыкой агитбригады въезжали в каждый двор, где живут ветераны Великой Отечественной Войны. В Бендерах их осталось 12-ть. Всем далеко за 90. Преклонный возраст, слабое здоровье. С годовщиной Победы их поздравляли прямо у порога дома. Для ветеранов артисты пели «с колес». Зрители слушали кто из окон, кто с балконов, кто-то спустился во двор. Звучали знакомые мелодии – «Смуглянка», «Катюша» и легендарная – «День Победы».

Виталию Игнатьевичу Бабаку – 100 лет. На войну он попал курсантом военно-пехотного училища, позже стал командиром роты. Был трижды ранен. На его счету 19 боевых наград. В Бендеры приехал уже с семьей. Виталий Бабак первым возглавил здесь городской военкомат. Здесь он встретил и Победу.

«Я как раз дежурил в военкомате, и позвонили с республиканского военкомата, сказали: «Победа!». Я с радости начал стрелять, оружие-то было у нас. По всему городу пошла стрельба, как-то люди узнали, что победа. Так до утра никто уже не спал. Люди выносили ведрами вино, угощали», – вспоминает ветеран Великой Отечественной войны Виталий Бабак.

Яков Фадеев дошел до Берлина. Он – участник штурма Рейхстага. На его стене он углем написал свое имя. По окончании Великой Отечественной вплоть до 1950 года он продолжал службу в армии, оставаясь командиром взвода. Позже вошел в состав Совета ветеранов Бендер. Долгие годы занимался  патриотическим воспитанием молодежи. И сейчас в свои почти 95-ть, он не потерял оптимизма.

«Позвольте поздравить Вас с Днем Победы от всего приднестровского народа, от государственной власти. Здоровья Вам, спасибо за Ваш подвиг», – сказал глава Государственной администрации города Бендеры Роман Иванченко.

Более 50 концертов дали сегодня бендерские артисты по всем микрорайонам города. Вечером агитбригады собрались на площади Освобождения. Здесь прошел победный гала-концерт.

Автор: Наталия Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»