События

Память о прошлом – залог мирного будущего

В Бендерах отметили праздник 55-го пехотного Подольского полка. В памятных мероприятиях приняли участие представители высшей государственной власти. На территории городского военно-исторического мемориального комплекса состоялись молебен и лития в честь погибших защитников Отечества. Там открыт ещё один памятник — казачий крест. Его установили в память о погибших казаках, которые защищали Приднестровье во время агрессии Молдовы в 1992 году.

История 55-го Подольского полка тесно связана с прошлым нашего края. Сформированный в конце XVIII века, он участвовал практически во всех войнах, которые вела Россия в 19 и начале 20 века. Его воины отстаивали интересы страны в войнах со шведами, французами, турками, японцами, с честью и достоинством защищали рубежи своей Родины. Знать и помнить великий подвиг героев – святое дело каждого, отметил в своем выступлении Президент Вадим Красносельский.

Вадим Красносельский, президент ПМР: «Сегодня мы отмечаем праздник 55-го Подольского пехотного полка. Это подразделение русской императорской армии, которое на протяжении XVIII, XIX и XX веков честно, с отвагой защищало рубежи нашего Отечества. В конце XIX века данный полк имел постоянную дислокацию в городе Бендеры. После Первой мировой войны и октябрьского переворота история славного подразделения закончилась, но мы ее оживили, возродили, и уже тринадцатый год, с открытия мемориального комплекса, чествуем наших воинов, которые защищали рубежи нашего Отечества».

За Отечество многие отдали свои жизни, на Бендерском военно-историческом мемориале упокоены более 5 тысяч солдат, офицеров и генералов Русской императорской армии. В память о них – церковный молебен. Его провел Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва у стен часовни. Православная церковь в этот день отмечает праздник Перенесения Нерукотворного Образа Господня.

Венки и цветы к подножию Православного Креста легли в знак памяти о героическом прошлом наших великих предков. Их подвиг – наша история, подчеркнул Глава государства. Сегодня на военно-историческом мемориале установлен Поклонный Казачий Крест. В память о казаках, погибших при защите Бендер в 1992 году.

Вадим Красносельский, президент ПМР: «Это и казаки черноморского казачьего войска, и Кубанского, и Донского, которые отдали жизни по защите нашей Родины во время агрессии националистов Молдовы против Приднестровья в 1992 году. Это наша история. Мы – миролюбивое государство, но мы всегда сможем за себя постоять. А Черноморское казачье войско, которое возрождено в Приднестровье, – наша опора и гарант нашей безопасности».

Приднестровцы знают и помнят свою историю. Глава государства отметил, что невозможно забыть великие жертвы и победы всех, кто во все времена защищал свою Родину. Литургия в честь подвига всех защитников Отечества прошла у храма Александра Невского, у стен Бендерской крепости – еще одного форпоста истории нашего края.

Совсем скоро Приднестровье отметит свое 30-летие. Приднестровье одержало свою главную Победу – Республика живет и развивается. Благодаря единству и солидарности всего приднестровского народа. Преемственность поколений и память об историческом прошлом – залог ее будущего развития.

Елена Леонтьева, по материалам пресс-службы Президента.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»