Бендеры и бендерчанеСобытия

Леонид Литвиненко принимал поздравления с 85-летним юбилеем

Повод особый. Поэту, писателю, руководителю писательской организации «Горизонт» Леониду Алексеевичу Литвиненко исполнилось 85 лет. Поздравить Почетного гражданина города Бендеры собрались его родственники, коллеги и поклонники творчества поэта, а также представители городских властей.

До начала праздничного концерта еще полчаса, а коллеги и поклонники уже спешат с цветами и поздравлениями. Поэт, прозаик, публицист, автор книг — это все о нем. Творческая интеллигенция Приднестровья собралась в очередной раз чествовать Леонида Литвиненко. Для бендерчан он уже поистине классик.

Григорий Воловой, главный редактор газеты «Новое время»: «Сразу после окончания войны в нашем городе возник кризис творческих объединений. Только одно единственное объединение, которое работало, это было литературное объединение «Горизонт». Именно тогда я пришел и познакомился с нашим юбиляром. Поэтому, правильно говорят о нем, что он поэт, но неправильно то, что не понимают одной вещи, он не просто поэт, он поэт с большой буквы».

Ольга Жекова, учитель средней школы №15: «Он очень сильно любит ребят, молодежь. Я думаю, что он подпитывается вот этой энергией, потому, что его стихотворения всегда актуальны в наше время, и ребята очень любят его стихотворения, читают. Даже вот был конкурс «Живое слово», мы выступали в партии «Обновление» с ребятами и они читали именно стихотворения Литвиненко. Очень любят его».

«Порыв», «Три возраста», «Разговор со звездами», «Цветы запоздалые». Это все его детища. Литвиненко стал настоящим летописцем Бендер.

Светлана Горбенко, заместитель главы государственной администрации города Бендеры по социальным вопросам: «У Вас за плечами многолетний, богатый памятными событиями жизненный путь, который является ярким примером служения своему Отечеству. Ваше имя навсегда вписано в историю нашего красивого города на Днестре. Здесь Вы нашли свое призвание, состоялись как писатель и общественный деятель. Ваша жизнь – это яркий пример беззаветного служения Отечеству».

Ныне он «Почетный житель города», хотя приехал в Бендеры с Украины, из города Павлограда Днепропетровской области. Окончил Кишиневский университет и вновь вернулся в Бендеры. Вспоминает, писать стал рано, но только в зрелом возрасте состоялся, как поэт и прозаик.

Леонид Литвиненко, член Союза писателей Приднестровья: «По-настоящему я себя почувствовал, когда стали издаваться мои книги, и когда я первый, потом уже и второй раз приехал в Москву, на «Дни литературы Приднестровья» и выступал перед такими «китами», лауреатами Ленинской премии, как Сергей Михалков, как Юрий Бондарев, как Егор Исаев. От них, от каждого из них, я имею дарственные книги, и то, как меня приняли, дало мне основание думать, что я состоялся».

Сотни статей, книг, выступлений в эфире радио, ТВ – это все маленькие творческие победы Литвиненко. Также он проявил и актерский талант, сыграв главную роль в телепостановке. Коллеги c неподдельной гордостью говорят об уникальных способностях юбиляра.

Муза Гончарова, сотрудник библиотеки, член Союза писателей Приднестровья: «В свой 85-летний юбилей, Леонид Алексеевич обладает феноменальной памятью. Он знает тысячи стихотворений — своих, чужих, любых, и прозу в том числе. Он может процитировать любого поэта, любого писателя, недаром он много лет был учителем, и он — Заслуженный учитель Приднестровья».

Леониду Литвиненко — 85. Но он по-прежнему полон энергии и творческих замыслов. Автор признается, продолжает мечтать и уже ищет сюжет для новой книги.

Авторы: Диана Федоренко, Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»