События

От рядового – до маршала. Улицы-герои

От рядового и до маршала. Накануне праздника Победы мы вспоминаем тех героев, чьи имена остались в памяти поколений и которые носят городские улицы. С экскурсом – Мария Гаврильченко.

Улица Матросова. Хомутяновка. Имя этого человека известно каждому еще со школьной скамьи. Красноармеец, стрелок-автоматчик Александр Матросов погиб в 19 лет, закрыв своей грудью амбразуру немецкого дзота. Ценой жизни он дал возможность бойцам своего взвода совершить атаку опорного пункта.

Кстати, его подвиг повторил другой бендерский герой – Николай Курило. На Суворовской горе, когда освобождали город. И его именем тоже названа одна из городских улиц.

Улицу Ермакова можно найти в районе Пентагона. Носит имя героя улица с 84 года – читаем на мемориальной доске. Ее, к слову, совсем недавно отреставрировали Волонтеры победы. Емельян Ермаков возглавлял сводный отряд, который в августе 44-го первым вошел в освобожденные Бендеры.

40 лет Победы. Такие «говорящие» улицы были во многих советских городах. С 85 года она есть и в Бендерах. Каждый житель Солнечного микрорайона знает эту протяженную, обхватывающую не один квартал улицу. Она доходит практически до края Бендер.

Эта улица Кавказа названа именем легендарного маршала. Федор Толбухин – герой нескольких войн. В первую мировую дослужился до чина штабс-капитана. Был награжден орденами святой Анны и Станислава. Участвовал в гражданской и финской войнах. В начале Великой Отечественной он уже генерал-майор. В сентябре 44-го – маршал.

Третий, четвертый Украинский, Сталинградский фронт, Донбасская, Миусская, Крымская операции – в послужном списке маршала. Под руководством Толбухина советские войска освобождали наш край, а потом Румынию, Югославию, Венгрию, Австрию. Звание Героя Советского Союза маршалу присвоено посмертно – только в 1965 году. В честь Федора Ивановича названы улицы в десятках российских городов. Есть такая улица и в приднестровских Бендерах.

Больше новостей на «БЕНДЕРЫ ИНФО»:


Viber — https://clck.ru/X2uio

Telegramhttps://t.me/bendery_tv

Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»