События

Образ, намоленный столетиями

Чудотворная икона Божьей Матери «Гербовецкая» прибыла в Приднестровье. Святыню встречали на таможенно — пропускном посту «Бендеры — Кишинев», затем крестным ходом пронесли через весь город, совершая по пути следования молебны.

Пасхальными песнопениями встречают чудотворный образ. На границе святыню ожидают духовенство и десятки верующих – их из центра доставил бесплатный транспорт. Икона Божьей Матери «Гербовецкая» особо почитаема в нашем крае, она считается чудотворной. Образ хранится в Гербовецком Успенском монастыре, а в особые дни путешествует по окрестностям.

Савва, архиепископ Тираспольский и Дубоссарский: «Есть образ, который намолен столетиями. И когда уже есть огромное почитание народа, и мы знаем о нем как о чудотворном образе, конечно, приход его в наш регион — это событие. Событие духовной, особой жизни для каждого православного человека, христианина. Так совпало, что сегодня вторая неделя по Пасхе. Поэтому вот такая радость в продолжение этих светлых дней доставляется нашему народу».

С благословения архиепископа Саввы стартовал крестный ход. Верующие выстраиваются в колонну, проходят по самым оживленным улицам Бендер, движение частично перекрыто. Впереди шествия – слепящий на солнце образ. Серебряной ризой и золотым окладом эту икону украсили в знак благодарности за исцеления. Появление образа датировано 1790 годом, он чудом уцелел. Успенский монастырь трижды сжигался и разрушался, но каждый раз икону находили неповрежденной.

Священнослужители и верующие отправились в путь, чтобы освятить город. Им предстоит пройти около 6, 5 км. В пути – краткие остановки на молебен. Тут же предлагают воду и монастырский квас. К крестному ходу по пути следования присоединяются горожане, многие участвуют в шествие не впервые.

К трем часам дня святыня прибыла в Свято-Петропавловский женский монастырь, здесь она пробудет до 15 мая. С 15 по 25 мая поклониться чудотворной иконе можно будет в столичных храмах.

Автор:  Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»