НовостиСобытия

Боец без оружия

Вечер-реквием состоялся в сквере Валерия Воздвиженского, названного в честь оператора, погибшего в первые часы войны. «Боец без оружия», — так его называют.  Он оказался в гуще событий вечером 19 июня. Только вместо оружия в его руках была видеокамера, а  ценой первых «огненных» кадров стала его жизнь.

Ученики средней школы №2 подготовили целую программу, посвященную Валерию Воздвиженскому. Здесь, в сквере, вспоминали о нем,  как о живом, который был полон жизни, идей, творчества во благо своей республики.

Ольга Киливник, заместитель директора  по воспитательной работе средней школы №2: «Мы хотим детей побудить к тому, чтобы они были более терпимее. Отдать жизнь, долг своей республике, своей стране. То есть это патриотической направленности мероприятие, и мы хотим побудить все-таки. Наша республика, конечно, в сложной ситуации, и нам нужны именно такие люди, как Валерий Воздвиженский».

Одной из первых жертв той необъявленной страшной войны стал Валерий Воздвиженский. Он погиб за правду, которую так стремился показать людям. Таким земляком невозможно не гордиться, говорят школьники.

Денис Петровский, ученик 9 класса средней школы №2: «Надо всегда помнить, что с нами случилось. Ведь это прожитый путь, и наши предки за это сражались. Человек погиб ни за что. Он показывал людям, что такое война. В некоторых своих строках он написал:  «Всю правду о войне пускай узнают люди». Это лично его цитата, нам ее иногда говорили».

Валентина Балан, ученица средней школы №2: «Таких людей должно быть намного больше. И мы пришли почтить память. Мы благодарны таким людям. Каждый человек хочет знать правду, и он пожертвовал жизнью ради этого. Надо брать с таких людей пример. Надо о них помнить, надо подражать им, и я горжусь, что в моей стране есть такие люди».

Война не щадит никого, она как «смерч» сносит на пути все живое и неживое. Оператор Валерий Воздвиженский в самые первые  минуты начавшихся боевых действий был в ее эпицентре. В руках — кинокамера, а  в душе — огонь. Он горел своей профессией, она была для него всем.

Сергей Лузин, друг Валерия Воздвиженского: «О Валерке я могу сказать буквально, это человек-спорт, это человек-энергия, это человек-сила, это душа коллектива. Не было ни одного события, в котором он бы не принимал участия. Валерка — это человек, и смерть которого оборвалась так неожиданно и подло, двумя выстрелами в спину, просто перевернула город. Потому что в этом городе он был первым, кто решил сделать, который решил стать в основе».

Леонид Литвиненко, член Союза писателей Приднестровья, Почетный гражданин города Бендеры: «На вечер-реквием пришло много школьников,  знающих о войне 1992 года по рассказам родителей и из книг. И именно о Валерии Воздвиженском они чаще всего пишут в своих сочинениях».

Наталья Ткаченко, начальник УНО г. Бендеры: «Вам ребята, ученикам наших школ, данный человек, Валерий Воздвиженский, будет всегда примером. Я знаю, что всегда вы используете его имя при написании своих сочинений, эссе, исторических каких-то очерков. Это живой пример героизма, самоотдачи своей Родине и горения за свою Отчизну».

Жизнь Валерия Воздвиженского оборвалась на 37-ом году жизни. Он еще многое мог успеть, снять множество интересных сюжетов и быть со своими родными. Но судьба распорядилась иначе, точнее война. Бендерчане каждый год приходят в сквер, названный именем Валерия Воздвиженского, и возлагают живые цветы, как дань подвигу нашего соотечественника.

Автор: Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»