ОбразованиеСобытия

Детский дом «повзрослел» до 70 лет

Бендерский детский дом отпраздновал свой 70-летний юбилей. В адрес тех, кто каждый день заботится о счастье воспитанников, звучали самые искренние и добрые поздравления.

Нарядные дети, песни и танцы. Бендерский детский дом отмечает 70-летие. Его история началась в 1947 году. Послевоенное время, когда много детей осиротело. Первые воспитанники уже сами дедушки и бабушки. В 2016 году 17 подопечных приобрели семью, в нынешнем году их уже шесть.

Татьяна Вельшиневская, директор Бендерского детского дома: «Я благодарю Бога за то, что все мы сегодня здесь собрались, и вы находитесь с нами в этот знаменательный день, в день 70-летнего юбилея нашего дома. Дома, который на самом деле, как сказали, стал домом для нескольких тысяч ребят за все время его существования».

Сегодня здесь воспитываются 80 ребят, они посещают школы, завоевывают призовые места на олимпиадах и соревнованиях, а также дополнительно занимаются в различных кружках. Свои творческие достижения демонстрируют сегодня. Говорят, программу готовили не одну неделю, но все репетиции были только в радость, ведь это день рождения их дома.

Ирина Мартынова, воспитатель детского дома: «Мы ждали этот праздник, каждый день готовились к нему, не спали даже по ночам. Очень хочу пожелать нашему дому, чтобы он дальше процветал, рос, чтобы о нем не забывали, чтобы наших детей любили, как своих родных».

Поздравить педагогический коллектив и детей приехали гости и просто друзья детского дома, конечно, же, с подарками. От председателя Правительства детям – новый компьютер и сладости, лучшим сотрудникам – медали, Почетные грамоты и слова благодарности.

В приветственном слове Александр Мартынов подчеркнул, что в учреждении созданы все условия для комфортного проживания детей. В детском доме царит атмосфера добра и любви, которая создается педагогами.

Александр Мартынов, председатель Правительства ПМР: «Ребятам я хочу пожелать успехов, здоровья, мы с ребятами пообщались немножко и основное пожелание, помимо хорошей учебы, это обязательно оставаться в Приднестровье. Мы все сделаем для того, чтобы в нашем государстве жилось комфортно, была работа и была перспектива».

Елена Куличенко, министр по социальной защите и труду ПМР: «70 лет. Для истории казалось бы миг. Но за эти годы, сколько детей приобрели свои семьи, сколько детей приобрели тепло, уют и доброту. Потому как ваши добрые, человеческие сердца дарят это тепло. Нам очень тепло находиться в вашем детском доме. Это действительно семья».

В этот день было много добрых пожеланий. Но самые теплые слова своему почти родному дому адресовали его воспитанники.

Автор: Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»