События

Бендерчане почтили память погибших в Афганистане

В Приднестровье вместе с Россией и другими странами постсоветского пространства отмечают 28-ую годовщину вывода советских войск из Афганистана. 15 февраля 1989 года государственную границу двух стран пересекла последняя колонна советских военных. Этому предшествовали девять с лишним лет изнурительной войны, в которой участвовало более полумиллиона советских солдат и офицеров. Не вернулось домой около 14 тысяч человек. Для сотен тысяч советских граждан эта война обернулась болью, потерями, неизлечимыми психологическими травмами. Но воины-интернационалисты уверены: защищая братские народы, они выполняли свой воинский долг. Помнят и бендерчане своих героев, павших на чужбине. Каждый год 15 февраля они приходят к памятнику «Черный тюльпан».

Две тысячи Приднестровцев, из них 500 бендерчан — те, кому довелось воевать на Афганской земле. 54 земляка не вернулись в республику, 15 родились и выросли в нашем городе, а погибли на чужбине. Вот уже 28 лет этих героев помнят и чтят!

Роман Иванченко, глава Госадминистрации г. Бендеры: «Я хочу поблагодарить всех, кто прошел Афганистан, всех, кто сумел выстоять в то нелегкое время, за вклад в развитие страны. Именно вы, люди с активной гражданской позицией, с высоким чувством долга, с верностью военной присяге и собственному народу встали на защиту своего народа. Задача властей, в том числе и городских, делать все, чтобы таких людей было больше».

Надежда Коровченко с болью вспоминает события 80-ых. Страшная афганская война навсегда забрала сына, воспитанном на мужестве предков – дед прошел Великую Отечественную, отец служил на Кубе. Олег погиб 12 июля 83-его. Ему было всего 18 лет.

Надежда Коровченко, мать воина-интернационалиста Олега Коровченко: «Какой сын у меня был? Здоровый, крепкий, сильный. Дети наши – герои. Только перенести то солнце, тот климат, ту воду попить вместе с песком…»

К войне в Афганистане можно относиться по-разному. Неизменно одно, война всегда забирает чьи-то жизни, несет смерть и горе.

Юрий Кара, председатель Бендерского городского совета народных депутатов: «Сегодня и день объединения всех, кто защищал интересы нашей Родины за ее пределами. Ваше мужество, ваш героизм всегда будет примером подражания для тех, кто родился после Великой Отечественной. Я думаю, «Черный тюльпан» никогда не позволит переписать страницы истории, ни вычеркнуть эту память».

Сегодня здесь, у памятника погибшим афганцам собираются не только участники боевых действий, матери и родственники погибших, но и простые горожане. Несколько раз в год «Черный Тюльпан» становится памятным центром города. Его усыпают цветами. В память о тех, кто отстоял мир. И на своей земле, и на чужой.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»