События

Свет материнского тепла

«Материнский пирог» – традиции уже два десятка лет. И она есть только в Бендерах. Женщины-общественницы пекут пироги и угощают ими военнослужащих. Ежегодно к акции, организованной городской Госадминистрацией, присоединяются и школьные повара.

«Материнский пирог» – акция, символизирующая домашний очаг и тепло маминых рук. Сегодня слова поздравлений звучат в адрес военнослужащих. Для них сегодня приготовили вкусные подарки.

«Я желаю вам успешного прохождения службы, покорения новых высот, с честью нести высокое звание военнослужащего Приднестровской армии. Пусть вам способствует удача, с праздником, с Днем защитника Отечества!», — сказала, обращаясь к военнослужащим, заместитель Главы Государственной администрации города Бендеры по социальным вопросам Оксана Котеля.

Почти каждая женщина знает об армии. Деды, отцы, братья, мужья и сыновья рассказывали. «Красный Крест» и другие общественные организации ежегодно участвуют в этой акции.

«Здесь они учатся дружить, разговаривать и уважать друг друга, наверное, это очень значимо в жизни. Мы все бы хотели, чтобы им никогда не пригодились те военные знания. От имени всех матерей мы выражаем благодарность за службу», — подчеркнула Председатель Бендерского городского комитета профсоюза работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Мария Ткачук.

Среди девочек-волонтеров — школьницы и студентки. Кто-то готовил пирожки, кто-то блинчики, помогали мамы, сестры и бабушки.

В этом году для военнослужащих испекли несколько десятков килограммов выпечки. Но не только с пирогами, но и с песней. Муниципальный оркестр под руководством Лазаря Калоева создавал праздничное настроение. Звучали патриотические марши, популярные мелодии.

Каждый военнослужащий в этот день смог получить частичку домашнего уюта и материнской заботы.

После концерта в столовой Учебного центра прошел праздничный обед. Такая традиция ведет свое начало с 1992 года. Её инициировали общественно-патриотические женские организации Бендер.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»