В деталях

Истории еще больше

История  Бендер буквально станет доступнее. Основные вехи можно будет увидеть на специальных табличках в парке Александра Невского. Это будет аналог столичных вёрст времени, установленных в Екатерининском парке столицы. В скором времени каждый сможет узнать подробности богатой и яркой истории города.

«Как летопись и версты времени представлены в Тирасполе, такая же историческая информация будет представлена в парке Александра Невского, чтобы каждый мог ознакомиться с историей города Бендеры. Это будет хороший подарок бендерчанам», – сказал Президент Вадим Красносельский.

Исторические события и факты – на специальных кованых свитках. Разместят их на фонарных столбах по дороге к цитадели.

«На данной табличке мы постарались изобразить побольше дат, потому что дат на самом деле очень много, они все изображены на нашем сайте с более объемной информацией, а здесь краткая историческая справка. Где-то на табличках будет три — пять, где-то две даты, в зависимости от объема информации», – рассказал директор Исторического военно-мемориального комплекса «Бендерская крепость» Александр Яськов.

Всего свитков будет 28. А на них – 75 дат из истории Бендер. От древних славян до наших дней.

Свитки времени уже изготавливают. И совсем скоро их смогут увидеть гости Бендерской крепости. Делают их из черного металла. Текст напишут на двух языках – русском и английском. По дизайну они хорошо впишутся в общий интерьер Алексанро-Невского парка.

Автор: Наталия Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»