Деловые новости

Мода и стиль – под знаком качества фирмы «Вестра»

Жакеты постельных тонов, строгие платья-футляры, а еще платья в пол с цветочным принтом. Фабрика «Вестра» представила новую коллекцию, отражающую все основные тенденции будущего года. Предприятие номинируется на престижную республиканскую награду – знак «Приднестровское качество». Чем живет «Вестра» сегодня, и как на фабрике справляются с экономическим кризисом?

Что будет трендом следующего года? Какие ткани, цвета, силуэты обязательно должны появиться на полках бендерских модниц, а также с чем можно сочетать модную в этом сезоне ткань — рогожку. Коллекцию из 37 моделей, отразившую все основные тенденции моды 2016 года, представили модельеры фабрики «Вестра».

Светлана Карабан, заместитель генерального директора по внешним связям фирмы «Вестра»: «В моде сейчас по-прежнему остается жакет, жакеты типа рогожки – эта ткань сейчас входит в моду. Что касается платьев, то это платья-футляры по-прежнему остаются в моде. Разные ткани: трикотаж, гладкие, набивные ткани. Также, что касается лета 2016-го, то очень много длинных платьев и такие набивные, яркие ткани с цветочным рисунком».

«Вестра» — одно из старейших предприятий республики. В прошлом году фабрика отметила 70-летний юбилей. По словам руководства, нынешний год для предприятия выдался непростым. 97 % продукции экспортируется в страны дальнего зарубежья. Однако, в связи с падением курса евро, в этом году фабрика понесла огромные убытки – потеряла три с половиной миллиона рублей. И только благодаря государственной поддержке предприятие продолжает работать.

Светлана Карабан, заместитель генерального директора по внешним связям фирмы «Вестра»: «Руководство было вынуждено обратиться на уровне Правительства о помощи – в виде снижения налога на доходы. Нам пошли навстречу, и какой-то период мы имели отсрочки по платежам в местный бюджет, текущие платежи за коммунальные услуги. Эта была мера Правительства для того, чтобы поддержать предприятие в рабочем состоянии».

Несмотря на все сложности, предприятие сумело сохранить рынки сбыта, а также рабочие места – а их сегодня более 450. Сейчас на фабрике с опасением ждут января будущего года, когда прекратит действовать режим торговых преференций Европейского союза для Приднестровья. Скорее всего — это грозит дополнительными препятствиями для приднестровских предприятий.

Светлана Карабан, заместитель генерального директора по внешним связям фирмы «Вестра»: «Что касается поставки сырья, она завозится на предприятие без пошлин, т.к. мы переработчики давальческого сырья. А что касается сертификата производства EUR 1, мы его, конечно, получаем, наши страны имеют автономные преференции по этому сертификату. Этот вопрос не может нас не волновать».

Однако, здесь не привыкли опускать руки и сдаваться. Не смотря на все экономические трудности сотрудники «Вестры» обещают продолжать радовать новинками своих клиенток.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»