События

Мы этой памяти верны

Первый тур гражданско-патриотического фестиваля прошел в ДДЮТ. Главной темой выступлений стало 25-летие Приднестровья. Школьники города проявили свой талант и любовь к Родине в нескольких номинациях: военно-патриотическая песня, литературно-музыкальная композиция, хореографическая постановка и художественное слово.

Песни военных лет, героические подвиги и события мирного времени – школьники вспоминают вехи становления Приднестровья. Команды всех городских школ, гимназий и лицея представили свои выступления, их объединил девиз – «Мы этой памяти верны».

Светлана Иванишина, директор теоретического лицея: «В истории есть святые даты, которые мы с детьми должны всегда рассматривать, показывать и учить, и одна из важных дат – это становление нашей ПМР. В литературно-музыкальной композиции, которая посвящена самым важным датам становления нашей страны, наши дети покажут свою любовь, своё уважение к Родине, и в то же время это формирование патриотизма у наших детей».

Учащиеся теоретического лицея свою литературно-музыкальную композицию посвятили Валерию Воздвиженскому. Бендерский телеоператор погиб в первые часы войны — 19 июня 1992 года. Он отдал свою жизнь за правду и за стремление рассказать миру о начале необъявленной войны в Приднестровье. Находясь на передовой, он был в самой гуще военных событий, а оружием ему служила камера.

Памяти Валерия со сцены звучали стихи, песни и история его героического подвига. Многие не могли сдержать слёз. Прониклись и сами участники выступления.

Артём Бобровицкий, учащийся теоретического лицея: «Каждое выступление – это безумно интересно, постоянные репетиции, общение с новыми людьми, это очень увлекательно. Значимость, конечно, высокая, всё-таки тема 25-летия ПМР, и мы очень серьёзно подошли к подготовке к этому мероприятию, и я считаю, что мы достаточно хорошо подготовились».

Жюри оценивало актёрский уровень, исполнительское мастерство ребят и умение донести исторические события различными художественными средствами. Каждое выступление отличалось хроникальной видео презентацией, яркими костюмами, танцами и чистым вокалом. Но в борьбе за звание лучшего ребята не забывали о главной цели фестиваля – быть едиными и помнить историю.

Татьяна Трофимова, член жюри: «Наше жюри отметило, что наша молодёжь действительно очень остро, эмоционально чувствует себя настоящими приднестровцами и рассказывает свою историю, о памяти наших приднестровцев, действительно очень интересно, увлекательно и старались действительно раскрыть идею каждого произведения».

Победители городского тура представят город на фестивале республиканского уровня, который состоится в столице в середине февраля.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»