События

Верны народу Приднестровья

Торжественное построение, цветы к мемориалу погибших товарищей, поздравления и заслуженные награды. Седьмое декабря – дата образования Бендерского УВД. В этот день 31 год назад бендерские милиционеры перешли под юрисдикцию молодой приднестровской республики.

31-я годовщина образования Бендерской милиции. По традиции к памятнику сотрудникам, погибшим при исполнении служебного долга, ложатся живые цветы. А дальше, уже в торжественной обстановке, в большом зале городского ДК звучат поздравления, вручают цветы и награды, вспоминают, как все начиналось.

«В то время действительно создавали народную милицию, сотрудников мало было, сотрудников, которые были со специальным милицейским образованием, можно было пересчитать на пальцах. В основном приходили молодые ребята с предприятий, с РОСМа — рабочего отряда содействия милиции. Приходили в органы внутренних дел и вместе с нами начинали ту самую работу. Работу по созданию бендерского ГОВД, по борьбе с преступностью», — поделился воспоминаниями ветеран МВД Виктор Паскарь.

В 91-м году под юрисдикцию ПМР перешли 14 сотрудников городского ОВД. А уже в феврале 92-го в строю их было свыше 250-ти. Первую форму для милиционеров тогда сшили и прислали из Санкт -Петербурга.

«Милиция зарождалась и работала в очень непростых условиях, которые несопоставимы и несравнимы с нынешними условиями. Ни о каком ремонте в кабинетах не приходилось и говорить, ездили на автомобилях, которые были, довольствовались низкой заработной платой, много было сложностей и проблем, но вместе с тем решались основные вопросы по охране общественного порядка и борьбе с преступностью. Вы с честью справлялись и несли главную миссию — спокойствие и уверенность в завтрашнем дне бендерчанам», — отметил в своем обращении к правоохранителям глава госадминистрации Роман Иванченко.

Андрей Мокан в правоохранительных органах уже 10 лет. Закончил ТЮИ, работает в отделе дознания.На его счету свыше сотни раскрытых преступлений.

«О своей работе могу сказать, что работа не из простых, как минимум. Требует достаточного умственного напряжения, усидчивости и при отсутствии желания работать следователем-дознавателем, лучше не начинать. Опять же багаж знаний, теория, и без практики в нашей работе никак, как в каждой специальности, все приходит с годами, но опять же -желание работать», — рассказал о своей службе старший инспектор отдела дознания Бендерского УВД Андрей Мокан,

«Сейчас самое главное, на мой взгляд, для поколения нынешних сотрудников милиции — сохранить тот багаж доверия, который был передан нам нашими ветеранами, и делать все, чтобы сохранить и преумножить доверие нашего народа. Я уверен, что эффективность работы милиционеров определяется не только профессионализмом, наличием технических средств, но также и доверием населения», — подчеркнул в своем обращении к правоохранителям министр внутренних дел ПМР Виталий Нягу.

Медали за безупречную службу, нагрудные знаки – «Отличник милиции», очередные звания, грамоты и благодарственные письма вручили сегодня бендерским милиционерам.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»