Медицина

Внимание, клещи

В Приднестровье активизировались клещи. При выезде на природу специалисты рекомендуют применять специальные средства для защиты от насекомых. Ну а что делать, если клещ укусил, нам рассказали врачи-эпидемиологи.

Этих опасных кровососов собрали накануне в парке Горького. Иксодовый клещ — переносчик боррелиоза, или болезни Лайма, инфекционного заболевания с самыми разными проявлениями: кожными, суставными, неврологическими, и не только.

Первые симптомы боррелиоза возникают в течение нескольких дней или даже недель после укуса клеща. В основном появляется особое покраснение на месте укуса.

Чтобы уберечь себя от клещей соблюдайте правила безопасности: перед выходом на природу одевайтесь в светлую одежду с резинками на манжетах, высокие ботинки, головной убор. Специальные средства тоже помогут. Запомните, клещ будут двигаться вверх до тех пор, пока не найдет лазейку к вашему телу. Внимательно осматриваете себя и своих животных после посещения парка, сквера или даже огорода. Если все же вас укусил клещ, надо обратиться к врачу. Врачи категорически не рекомендуют снимать клещей в домашних условиях. При этом риск инфицирования возрастает в разы.

Ежегодно из-за укусов клещей обращаются до полусотни человек. Только в прошлом году в Бендерах было 10 подтвержденных случаев бореллиоза. К счастью, энцефалита в нашем крае не фиксируют.

Наши парки и скверы обрабатывают специальным раствором от клещей ежегодно. В этом году по плану это мероприятие в конце апреля.

Больше новостей – в ленте БЕНДЕРЫ ИНФО:

  • Viber — https://clck.ru/X2uio

  • Telegram – https://t.me/bendery_tv

  • Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»