ЖКХОбразование

В приоритете государства

В рамках программы «Приоритет» в Бендерах и ближайших селах проведут ремонтные работы в 9 детских садах и школах. Проект рассчитан на 2016-2017 годы. Об этом в ходе аппаратного совещания сообщила глава Госадминистрации Людмила Чайковская.

Отопительный сезон в Бендерах стартовал успешно, об этом отчитываются ответственные службы. Данный вопрос находился на контроле у руководства города и республики, отмечают, нареканий и аварий с начала подачи тепла в городе не зарегистрировано.

Владимир Гайдаржи, начальник муниципального предприятия «Бендерытеплоэнерго»: «Сезон начался 12-го числа. В этот же день на 16:00 у нас уже было 88% абонентов подключено к системе теплоснабжения, на следующий день эта цифра выросла до 94%. Оставшиеся 6% — это те абоненты, которые не получили наряды на подключение системы теплоснабжения. Это в основном ЖСК».

В первую очередь тепло подали в больницы, школы и детские сады. Кстати, в этом году во всех учреждениях соблюдается температурный режим, отмечают на совещании. В рамках президентской программы «Приоритет» было отремонтировано 13 городских объектов, в самых холодных школах и детсадах заменили окна и двери. Работа в данном направлении будет продолжена. В учреждениях образования, где больше всего времени проводят наши дети, где-то заменят окна и двери, где-то отремонтируют кровли или обновят мебель. Работы в рамках программы «Приоритет» рассчитаны на 2016-2017 годы.

Людмила Чайковская, глава Госадминистрации г. Бендеры: «На последнем заседании Правительства в прошлый четверг были внесены еще 26 объектов по республике в программу «Приоритет», из них 9 объектов — по нашему городу. Мы должны будем освоить определенное количество средств в таких школах, как №15, №17, №7, №13, в двух детских садах и Центре развития «Гармония», где будет заменена полностью мебель. То есть эта программа продолжается, чтобы дети не болели, для того чтобы был нормальный учебный процесс, создаются все условия для детей».

Также продолжается подготовка городского хозяйства к зиме. Сейчас усиленными темпами ведутся работы по восстановлению отмосток в жилых домах и утеплению подъездов. Эти мероприятия выполняются силами ЖЭУК.

Павел Михеев, заместитель главы Госадминистрации по жилищно-коммунальным вопросам и строительству: «Общий процент выполнения работ на сегодняшний день — 76% от плановых показателей. Есть разбежка в видах работ. Например, такие работы, как замена окон и дверей, мы только начали, процент выполнения — 11% , но такие работы можно вести практически до морозов. Большое количество заявок было по аварийному ремонту кровель — порядка 80. Управляющая компания организовала 5 бригад, которые работали над устранением течи. Это кровли старых домов, по новым не было нареканий».

Напомним, что в этом году в Бендерах капитально отремонтировали 22 кровли и 9 фасадов. Более надежными стали сети водоснабжения в 38 многоэтажках, еще в 26 заменили трубы для подачи тепла.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»