События

Лента памяти

В канун Дня Победы по Приднестровью проходит международная акция «Георгиевская ленточка». К ней присоединились при поддержке Россотрудничества и приднестровские «Волонтеры Победы». Черно-оранжевый символ памяти активисты раздавали бендерчанам.

Для многих георгиевская ленточка это не просто символ, это что-то очень личное. Почти у каждого в семье есть родственники, которые воевали. Для Юлии Макаровны День Победы – тот самый праздник со слезами на глазах, она родилась в 40-ом, пережила голод и холод. Ее отец прошел всю войну, чудом остался жив.

«Наши дедушки, мой папа воевал. С войны пришел и еще прожил сколько. Это наш праздник, защищали Родину… Для нас это большой праздник», – поделилась Юлия Ткаченко.

Этот праздник в памяти поколений. Бендерчане, не зависимо от возраста, чувствуют свою причастность к грядущему празднику и охотно разбирают георгиевские ленты из рук «Волонтеров Победы». Всего раздадут несколько тысяч экземпляров по всему Приднестровью.

«Я считаю, что Великая Отечественная война  – это то, что мы не должны забыть. Совсем скоро не станет ни одного ветерана и не хотелось, чтобы новое поколение забыло Великую Победу и какой ценой она досталась», – сказала Ксения Бучинская, представитель общественного движения «Волонтеры Победы» в г. Бендеры.

Черные полоски символизируют дым, оранжевые — огонь. «Георгиевская» — так она названа в честь креста Святого Георгия Победоносца.

Акция, связавшая Россию и другие страны единой нитью. С каждым годом желающих получить символ Победы все больше. Хватит на всех, уверяют организаторы. Акция продлится до 9 мая.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»