События

Эстафету памяти принимает молодежь

Сегодня Бендеры приняли «Эстафету памяти» от Дубоссар. С этого города-побратима стартовал открытый автомотовелопробег, который финишировал в Бендерах. Встречали колонну авто-, мото- и велолюбителей на площади. Здесь прошла гражданско-патриотическая акция под названием «Есть память, которой не будет забвенья».

В истории человечества есть события, которым суждено жить в памяти поколений. 30 лет назад началась военная агрессия Молдовы, и Дубоссары первыми приняли удар. Сегодня, на святом месте для дубоссарцев, Мемориальном комплексе Воинской славы, собрались участники акции «Эстафета памяти».

Символическую гильзу, которую позже передадут в Бендеры, наполовину наполнили священной Дубоссарской землей с точек, где в 92-м шли массовые бои. Это и Роговская развилка, и Кошницкий плацдарм, и Укрепрайон Плотина. Взамен получили артефакт – боевой снаряд из Бендер. Две гильзы – как два символа трагического времени 92 года.

С Дубоссар стартовала гражданско-патриотическая акция. Автомотовелопробег, протяженность которого 75 километров, финиширует в Бендерах. Маршрут — через Григориополь, Бычок и Парканы. По дороге присоединились байкеры и велосипедисты.

Финишировала колонна на центральной площади Освобождения. Здесь ее встретили творческие коллективы города вместе с молодежью. Акция «Эстафета памяти» плавно перешла в «Память, которой не будет забвенья».

Автор: Мария Гаврильченко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»