События

Ремесленная слобода

Вдоль магазина «Пассаж» в день рождения города выстроилась настоящая ремесленная слобода. Здесь и выставка продажа изделий народных промыслов и ремесел, и мастер-классы по народным промыслам, и продажа товаров народного потребления, и, конечно, школа здоровья.

Декупаж, керамика, глина, плетение из газетных трубочек, вышивка, мягкая игрушка, всевозможные украшения. Чего только душа пожелает. Гости Бендер столичные мастерицы из творческого клуба «Колорит» тоже радуют своими произведениями. Майя Карачебан шьет мягкие игрушки всего два года. Ее хлопчатобумажные «Баба-ежки» и клоуны — такие милые символы детства.

Майя Карачебан, мастер клуба «Колорит» (г. Тирасполь): «Все зависит от выкройки, если родилась идея, сделать это не сложно, большая работа делается недели две, потому что здесь идет вышивка, это натуральные ткани, с ними можно играть детям, хорошо стираются, чистятся… Городу удачи, всех благ, развития».

Чтобы было здоровье и достаток в доме, предлагают прямо здесь изготовить народные обереги своими руками. Работники 16-го детского сада приобщают к народным промыслам. Причем, абсолютно бесплатно. В качестве заготовок — дощечки, мешочки, венички. На них приклеивают зерновые, бобовые, перец, чеснок. Каждый из предметов символичен.

Светлана Любинская, методист детского сада №16: «Чеснок отгоняет нечистую силу, бобовые — символ достатка, перец — мужское начало. Все, что мы наклеиваем, что-то символизирует. Мы даем азы, как сделать, а в домашних условиях можно покрыть лаком и украсить свою кухню или прихожую».

Рядом с ремесленниками учащиеся Бендерского медицинского колледжа. Они также работают в день города, заботятся о главном – здоровье бендерчан. Их миссия — помогать людям и в будни, и в праздники.

Любовь Каназирская: «Здесь бесплатно меряем давление, измеряем пульс, даем небольшие советы по сохранению здоровья, как вести здоровый образ жизни. В случае, если кому-то станет плохо, мы всегда поможем».

Праздник в этот день охватил все улицы родного города. Сотни людей пришли не просто посмотреть, а зарядиться положительными эмоциями.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»