События

Дорогой освобождения

Под залп орудий на Площади Героев первые лица города, ветераны, представители общественных организаций, горожане минутой молчания почтили погибших и возложили цветы к братским могилам. Далее направились на Суворовскую гору и Кицканский плацдарм.

Они не могли сюда не прийти. Нина Андреевна — сама почетный ветеран, ее отец погиб в Великую Отечественную. Дань памяти отдадут всем героям — освободителям. И павшим, и живым.

Нина Дмитриева, член Совета ветеранов войны, труда и вооруженных сил г. Бендеры: «Мы обязательно пойдем поздравлять их домой. У нас есть волонтеры. Пока есть силы, ходим на все мероприятия».

Те, кто помнит военные годы, желают, чтобы не было войны, чтоб не звучали залпы орудий, чтобы дети были счастливыми и здоровыми.

Суворовская гора. «Высота 150.0». Одна из ключевых точек, где решалась судьба Ясско-Кишиневской операции. Взятие штурмом Суворовской горы лишило противника последнего узла сопротивления на данном участке обороны. Памятная плита была установлена после войны, со временем ее уничтожили. Потом долго восстанавливали. Вандалы уже не раз пытались уничтожить эту плиту.

Юрий Ильяшенко, председатель Совета ветеранов войны, труда и вооруженных сил г.Бендеры: «Наши участники боев за город , их уже нет в живых, вели огонь с Варницы. Несколько самолетов бомбили эту возвышенность. Один из поступков — это повторение подвига Александра Матросова. Николай Курило, в честь кого названа улица, закрыл своим телом амбразуру».

Николай Королев прошел всю войну и был одним из тех, кто отвоевал для нас мирное небо. Сегодня счастливый отец, дед и прадед. Ему -92 года, он пережил почти всех однополчан.

Николай Королев, ветеран Великой Отечественной войны: «Рота старшего лейтенанта Пышкина. Под нами сгорело два танка. Мне было 17лет. А старший сержант-под ним 3 танка сгорело, а он невредимым остался. Командира роты тяжело ранили. Чтобы не повторилось, было мирное небо над головой. Это самое главное».

После Суворовской горы ветераны направились почтить погибших на Кицканском плацдарме, где во время войны бои длились более 4 месяцев. Почти 1500 воинов, захоронено в селе Кицканы, и около 1700 — в братских могилах села Копанка. Оттуда войска 3-го Украинского фронта нанесли главный удар по врагу. Несмотря на свои 96-ть, Виталий Бабак полон сил преодолеть и сейчас такую высоту. На войну попал в 23 года. После победы остался в Бендерах и навсегда обосновался здесь.

Виталий Бабак, Великой Отечественной войны: «Зашли мы в город, тут были сплошные руины. Я не поменял на другой город. Я так и остался. Чтоб они не пережили, что мы пережили, с первого дня войны и до последнего».

В боях за освобождение Бендер, сел Хаджимус и Гиска, длившихся в общей сложности около 4,5 месяцев, свои жизни отдали около 3-х тысяч советских воинов. За девять дней в рамках Ясско-Кишиневской операции советские солдаты разгромили группировку немецко-румынских войск, освободили Молдавскую ССР, Измаильскую область Украинской ССР, вывели из строя союзницу Германии — Румынию, а затем Болгарию.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»