НовостиСобытия

К 100-летию со дня гибели царской семьи

Во вторник, 17 июля, в Бендерах состоится пешеходная акция «Шествие памяти», посвящённая 100-летию со дня трагической гибели царской семьи Романовых. Организаторами мероприятия выступает Тираспольско-Дубоссарская епархия, а также Центр православной культуры.

Стартует шествие в 18:00 с улицы Суворова, 53. Участники акции пройдут по пешеходным тротуарам  улиц Ленина и Советской, дойдут до исторического здания аудитории  по ул. Кавриаго.  Именно там во время первой мировой войны был организован лазарет, который в 1914 году посетил российский император Николай II.

Напомним, что памятные мероприятия в Бендерах пройдут и в ночь с 16 на 17 июля. Начнутся они в 23:00 с Крестного хода от Преображенского собора до храма св. блгв. кн. Александра Невского, расположенного на территории Бендерской крепости. В 23:40 состоится освящение часовни, построенной здесь в память мучеников Николая II и Августейшей семьи, которые посещали Бендеры и данный храм. На 24:00 запланирована Божественная литургия с участием высшего духовенства Тираспольско-Дубоссарской епархии. Предполагается выступление Приднестровского государственного хора, который исполнит Гимн Российской империи «Боже, царя храни». Также в эту июльскую ночь состоится презентация книги «Страж Бендерской крепости», рассказывающей об истории Александро-Невского храма.

Городской общественный транспорт будет работать 16 июля до полуночи и до 3-ех утра 17 июля.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»